Будет ли Индия покупать нефть из России? Индийский министр дал обещание

Будет ли Индия покупать нефть из России? Индийский министр дал обещание
Министр нефти Индии рассказал, почему его страна уменьшает закупки нефти
фото: скриншот из видео

Министр нефти Индии Хардип Пури: «Наша зависимость от российской нефти резко снизится»

Снабжение российской нефти в Индию резко снизится, поскольку страны Ближнего Востока делают более привлекательные предложения. Об этом в интервью Bloomberg сообщил министр нефти Индии Хардип Пури.

«Наша зависимость от российской нефти резко снизится. Рентабельность поставок из Персидского залива сейчас гораздо более привлекательна», – сказал Пури.

С января Индия стала вторым по величине после Китая потребителем российской нефти.

Компания страны взяла на себя большую часть объемов после того, как ЕС запретил с 5 декабря прошлого года импорт российской нефти, а производители предложили скидки. В июне поставки достигли 55,8 млн баррелей. При этом размер дисконта никогда не был огромным. В первый месяц лета он составил $7,5.

Министр нефти Индии при этом сказал Bloomberg, что страна живет по законам рынка и будет покупать нефть у любого. Хардип Пури добавил, что правительство не принимает решения о закупке нефти, но поручило НПЗ соблюдать лимит цен на российскую нефть, установленную «Большой семеркой».

В июне впервые по введению санкций Запада в отношении российской нефти Индия покупала иракскую нефть дешевле, чем из России. Экс-главный поставщик наращивал долю, но пока в рамках контролируемого понижения российского экспорта. Об этом свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности Индии. Так, поставки составили 28,2 млн баррелей по средней цене $67 за баррель. В то же время из России Индия импортировала 55,8 млн баррелей по $68.

В июле российская нефть начала дорожать и, как сообщали индийские СМИ, местные НПЗ вели переговоры с альтернативными поставщиками.

«По словам высокопоставленного чиновника, нефтеперерабатывающие заводы государственного сектора Индии ведут переговоры со своими традиционными поставщиками сырой нефти, в том числе Ираком, об увеличении закупок на фоне значительного снижения скидок на российскую нефть и вероятности проблем, связанных с оплатой, поскольку флагманская нефть марки Urals торгуется выше ценового предела G7 $60 за баррель», – писало в конце июля индийское The Indian Express.

Собеседники издания рассказывали, что индийские НПЗ обратились в Ирак с просьбой рассмотреть вопрос о более выгодных условиях оплаты. К примеру, увеличение срока кредитования до 90 дней с нынешних 60 дней.

Напомним, крупнейший покупатель российской нефти, забиравший каждый второй баррель, танкеры вывозимые из портов РФ, намерен резко сократить закупки. Индийские НПЗ, которые после начала войны более чем в 40 раз увеличили закупки у РФ и обеспечивали ими половину всего нефтяного импорта, будут переходить на баррели с Ближнего Востока.

По мере того как российская нефть дорожает, спрос на нее в Индии уже падает. По данным Kpler, объемы поставок снижаются три месяца подряд и в июне упали до минимума за 7 месяцев – 1,6 млн баррелей в день. По сравнению с рекордами, показанными в мае (2,2 млн баррелей за сутки), импорт из РФ рухнул более чем на четверть. Российские баррели Индия заменяет саудовскими: поставки из королевства, крупнейшего нефтедобывателя в ОПЕК, выросли на 63%, до 863 тысяч баррелей в день.

Читайте также: Индия ограничила продажу своего стратегического продукта

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: