Большинство украинских беженок решили остаться в Европе и США – СМИ

Большинство украинских беженок решили остаться в Европе и США – СМИ
Европа и США думают, как интегрировать украинок в общество
фото из открытых источников

Украинская война затягивается, поэтому для стран, принимающих беженцев, назрел переход от краткосрочной к долгосрочной политике поддержки

В потоке украинских беженцев преобладают женщины, что создает большие проблемы для интеграции их за границей. Ни прием, предоставленный украинкам на Западе, ни полученный беспрецедентный уровень доступа к рынку труда не гарантируют их адаптации. При этом большинство возвращаться не намерено. Об этом пишет The National Interest.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году в страны Европы и за ее пределы бежали миллионы украинцев. Однако доля женщин среди взрослых украинских беженцев приближается к 70% в большинстве принимающих стран.

Это идет вразрез с прежним опытом: так, в ходе миграционного кризиса в Европе в 2015-2017 годах женщины составляли всего 30% всех прихожан. По другим данным от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2022 году из всех, кто получил помощь в рамках организации, женщины составили чуть меньше половины.

В контексте Украины речь идет о «феминизации» беженцев. Термин «феминизация» отражает не столько увеличение доли или количества женщин-мигрантов, сколько появление новой типично женской разновидности миграции начиная с 1980-х: женщины переезжают за границу самостоятельно в поисках работы (а не идут за мужчинами) и становятся основными соискателями своих семей.

Украинки, бежавшие от войны, столкнулись с новыми обязанностями. Им приходится не только справляться самим и искать работу, но и заботиться о спутниках-иждивенцах (в основном это дети и пожилые, причем в некоторых случаях еще и с особыми запросами и потребностями), одновременно поддерживая финансово оставшихся на родине родственников и членов семьи.

Иногда эти проблемы становятся неустранимыми: некоторые в конце концов возвращаются, меняя безопасность на чужбине на привычное устройство дома. По данным Международной организации по миграции, 10% всех украинских беженцев, покинувших страну после начала активных боевых действий в феврале 2022 года, вернулись домой.

Однако ни прием, предоставленный украинкам в Европе и США, ни полученный беспрецедентный уровень доступа к рынку труда еще не гарантируют их экономическую интеграцию в общество за пределами родины.

Успеху этих программ могут помешать такие проблемы как распад семьи, отсутствие адекватного и доступного ухода за детьми, социальная изоляция, разрыв между образованием и фактическим трудоустройством, избыток квалификации или, наоборот, ее отсутствие, непризнание дипломов и ученых степеней в принимающих странах и т.д.

Чтобы не допустить нагрузки привычной системы предоставления убежища и оперативно защитить права вновь прибывших, Европейская комиссия решила предоставить гражданам Украины статус «временной защиты», который подразумевает вид на жительство, трудоустройство, жилье, социальное обеспечение, медицинское обслуживание, образование и т.д.

С другой стороны, Атлантики правительство США запустило программу под названием «Объединяемся ради Украины», по которой украинцы получили право приехать в США за пределами обычной программы переселения на начальный срок в два года. Украинцы, прибывшие в США «гуманитарным коридором» также имеют право на трудоустройство и номер социального страхования, а также на федеральную помощь и льготы для беженцев.

Но и Европейский Союз, и правительство США предложили быстрые и эффективные средства защиты граждан Украины вне привычной системы. Это красноречиво свидетельствует о том, что нынешняя система приема беженцев устарела.

Предоставление трудоустройства и новые навыки могут расширить возможности беженцев, когда они вернутся домой, чтобы восстановить свою страну, а эту перспективу крайне поощряет украинское правительство, предоставляя предприятиям гранты для создания рабочих мест и восстановления рабочей силы. Зеленский недавно заявил: «Если люди не вернутся, у нас не будет сильной экономики».

Но как пишет издание, похоже, что большинство украинцев о возвращении не думают. Мнение, что «все украинцы хотят вернуться домой», не подтверждается данными исследований и опросов.

По данным голландского Института Клингендал, даже до начала полномасштабных боевых действий каждый четвертый взрослый украинец мечтал об эмиграции.

Самым желанным направлением был ЕС, но в этот список попали и другие страны, в том числе США и Канада. Более того, исследование моделей репатриации показывает, что «на самом деле, именно женщины и дети имеют самую низкую вероятность возвращения, особенно если война затягивается, а дети «пускают корни» в школе на новом месте. А демографический состав украинских беженцев именно таков.

Украинская война затягивается, и назрел переход от антикризисных и краткосрочных мер к долгосрочной политике и поддержке.

С прицелом на это правительство США выдвинуло новую государственно-частную инициативу и подписало меморандум о взаимопонимании с Партнерством для беженцев в поддержку трудоустройства и экономической интеграции.

В партнерство входит более 300 транснациональных компаний, поддерживающих беженцев посредством найма, обучения и наставничества. Цель этого партнерства – мобилизация американских и международных предприятий и корпораций на трудоустройство беженцев (в том числе украинцев) в США и других принимающих странах. Это также отмечает общую ответственность – краеугольный камень Глобального договора ООН о беженцах.

Логично, что интеграционные возможности Европы могут со временем иссякнуть – это касается рынков труда, образования, жилья и многое другое. Кроме тех, кто решит вернуться домой, многие украинцы захотят мигрировать дальше в поисках лучшей судьбы или воссоединиться с членами семьи, разбросанными по всему миру, ведь именно диаспоры стимулируют дальнейшую миграцию.

Поскольку на территории США уже находятся сотни тысяч украинцев (как старожилов, так и новоприбывших), все больше украинцев захотят к ним присоединиться. По состоянию на 2019 год в США проживало около 355 тыс. украинских иммигрантов, и, по меньшей мере, 300 тыс. украинских беженцев прибыли сюда за последние полтора года.

Напомним, в Ирландии с 5 сентября украинских беженцев начнут поэтапно размещать в палатках, которые используются для проведения фестиваля «Электрический пикник». Об этом пишет IrishMirror со ссылкой на решение властей. Департамент интеграции Ирландии подтвердил газете, что в начале сентября подписал контракт на использование объекта в Страдбалле (поселок в Ирландии, в графстве Лииш, провинция Ленстер) для размещения до 750 беженцев в течение шести недель.

Читайте также: Возвращение украинских мужчин-беглецов домой. Польша сделала заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: