Богатырева получила очередную победу. Антикорсуд вывел из-под ареста недвижимость соратницы Януковича

Богатырева получила очередную победу. Антикорсуд вывел из-под ареста недвижимость соратницы Януковича

Раиса Богатырева в августе 2019 года вернулась в Украину и была арестована

Фото: Униан

Недвижимость экс-«регионалки» была арестована осенью 2014 года

Высший антикоррупционный суд отменил арест недвижимого имущества, принадлежащего экс-вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 8 июля.

Речь идет о пяти объектах недвижимости, нежилом помещении и апартаментах, которые были арестованы в октябре 2014 года на основании постановления Печерского райсуда Киева. Тогда инициатором ходатайства выступила Генпрокуратура, которая подозревала прежнюю чиновницу из правительства Николая Азарова в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст.191 УК Украины). Правоохранители даже подсчитали вероятные убытки государства от действий Богатыревой - 6,48 млн грн.

Вместе с тем, в ходатайстве адвоката Богатыревой к Высшему антикоррупционному суду сказано, что арест шестилетней давности является необоснованным, поскольку на время вынесения решения Печерского райсуда Киева (октябрь 2014 года - «Главком») экс-вице-премьер-министр не получила статус подозреваемого в уголовном производстве.

Кроме того, адвокат ходатайствовал также о снятии ареста с денежных средств Богатыревой на банковском счете, открытом в «Укрэксимбанке». Соответствующий арест был наложен в октябре 2014 года.

Высший антикоррупционный суд удовлетворил два ходатайства, отметив: у Раисы Богатыревой отсутствует статус подозреваемого.

Как сообщал «Главком», ранее антикоррупционный суд снял арест с ряда имущества Богатыревой, среди которого семь икон, вазочка для конфет XIX века, две золотые серьги, золотой значок «Партия Регионов», дароносица, изготовленная из серебра, с ртутной позолотой и гравировкой XVIII века, наличные на сумму 30850 грн, 1650 евро и $1500.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: