Boeing простил Украине долг в $200 млн

Boeing простил Украине долг в $200 млн
«Морской старт» запустили в 1995 году, а Boeing и украинские КБ Южный и Южмаш стали его акционерами
Фото из открытых источников

У Украины был долг, который был связан с проектом «Морской старт» – плавучим космодромом в Тихом океане

Американская компания Boeing решила освободить украинские компании от уплаты долговых обязательств в размере 200 млн долларов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Twitter.

Шмыгаль сообщил, что долг был связан с проектом «Морской старт» – плавучим космодромом в Тихом океане, с которого осуществляли запуски украинских ракет «Зенит».

«Спасибо за важное решение в поддержку Украины. Мы рассчитываем на сотрудничество и развитие инвестиций компании в Украине», – написал он.

Напомним, «Морской старт» запустили в 1995 году, а Boeing и украинские КБ Южный и Южмаш стали его акционерами. Проект оказался нерентабельным и вместо доходов привел к 200 млн долларов долга. В 2019 году украинские компании проиграли суд по делу о банкротстве «Морского старта».

Ранее сообщалось, что американский производитель самолетов Boeing предоставит пакет экстренной помощи в размере $2 млн в качестве гуманитарной помощи Украине. Средства будут направлены на организации, работающие над доставкой пищи, воды, одежды, лекарств и жилья украинцам, вынужденным покидать свои дома из-за войны на родине, которую начала РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: