Близкий к Путину олигарх подозревается в финансировании войны. СБУ объявила подозрение

Близкий к Путину олигарх подозревается в финансировании войны. СБУ объявила подозрение
Украинские правоохранители хотят видеть российского олигарха в Киеве для допроса и проведения следственных и процессуальных действий
фото: finbalance.com.ua

Правоохранители взялись за подсанкционного Михаила Фридмана

Один из основных акционеров «Альфа-Групп», российский олигарх, приближенный к диктатору Путину Михаил Фридман причастен к финансированию действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сообщение о подозрении россиянина, которое опубликовано в газете «Урядовий кур'єр».

Подозрение объявила Служба безопасности Украины по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание от шести до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Кроме того, украинские правоохранители хотят видеть российского олигарха в Киеве для допроса и проведения следственных и процессуальных действий. В частности, Михаилу Фридману необходимо явиться 8, 11 и 12 сентября в столичный офис СБУ по улице Владимирской, 33.

Близкий к Путину олигарх подозревается в финансировании войны. СБУ объявила подозрение фото 1
скриншот из газеты «Урядовий кур'єр»

Как известно, компания подсанкционного российского олигарха Михаила Фридмана страхует транспорт участвующих в войне против Украины росгвардейцев, а также предоставляет услуги подразделениям, обеспечивающим охрану российского диктатора Владимира Путина. В частности, компания Фридмана страховала транспорт российской воинской части 5598, дислоцирующейся в Казани. Это 26-й отряд спецназначения «Барс», так же воевавший в Украине, информировала разведка. Как выяснили журналисты, защита «АльфаСтрахования» распространяется и на служебный транспорт тех военнослужащих, которые отвечают, в частности, за безопасность Путина.

Как сообщал «Главком», в августе 2023 года детективы Бюро экономической безопасности Украины составили сообщение о подозрении российскому олигарху Михаилу Фридману в отмывании денег. Он подозревается в отмывании имущества, полученного преступным путем, а именно $1,2 млн и €1,93 млн (в эквиваленте около 100 млн грн), совершенного организованной группой лиц и умышленном уклонении от уплаты налогов в размере 18 млн грн должностными лицами банка.

Также в августе Минфин США внес в список санкций российских бизнесменов и совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена.

Напомним, что Михаил Фридман родился во Львове, а проживает в Лондоне. Кроме российского, у него есть паспорт Израиля.

Фридман и Авен также являются фигурантами санкционного списка ЕС, они попали туда 28 февраля 2022 года, четыре дня спустя после начала полномасштабного вторжения РФ. Миллиардеры сразу же заявили, что будут оспаривать санкции.

Украина ввела персонал санкции против Михаила Фридмана в октябре 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: