Без 8 марта, но с Днем украинки – «праздничные» нововведения от депутатов

Без 8 марта, но с Днем украинки – «праздничные» нововведения от депутатов
Авторы возмущены тем, что до сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта
Фото из открытых источников

Парламентарии предлагают установить 25 февраля Днем украинской женщины, 9 марта определить как Шевченков день, а за Днем матери официально закрепить второе воскресенье мая

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №9009 «Об изменениях в Кодекс законов о труде по установлению украинских праздников». Ознакомиться с документом можно на сайте парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, чтобы установить украинские праздники, а именно 25 февраля – День украинской женщины (День украинки) – День рождения Леси Украинки; 9 марта – Шевченков день – День рождения Тараса Шевченко; второе воскресенье мая – День матери.

«Проект Закона направлен на признание устоявшихся традиций и укоренение исторической памяти в украинском культурном пространстве. Сейчас украинская нация переживает период возрождения, свершилась Революция Достоинства и ведется ожесточенная война с агрессором – РФ. Именно сейчас восстанавливается украинский взгляд на мир и формируются новые традиции нации-победителя, который требует закрепления и на символическом уровне государственного календаря, покончив с навязанными традициями прошлого наследия», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы возмущены тем, что до сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта (Международный женский день), который «установлен оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин».

Впрочем, это не единственный «красный день календаря», от которого хотят избавиться парламентарии.

«Во избежание экономических потерь из-за еще одного выходного следует устранить другие коммунистические рудименты – прежде всего 1 мая (так называемый «День труда»), который использовался для пропаганды в Советском Союзе и Третьем Рейхе… В мае также следует избавиться от прошлых рудиментов по празднованию «Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне» 9 мая, используемый московским режимом как главное идеологическое обоснование агрессии под лозунгами «борьбы с нацизмом и фашизмом», окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших», – напоминают авторы документа.

Среди них: внефракционный народный депутат Оксана Савчук; Наталья Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин (фракция «Голос»); Игорь Гузь (группа «За будущее») и Ростислав Тистык («Слуга народа»).

Читайте также: ПЦУ рассмотрит календарную реформу в мае

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: