Беларусь готовит очередную провокацию: подробности

Беларусь готовит очередную провокацию: подробности
Для украинцев может существовать опасность на территории Беларуси
Фото из открытых источников

Жителям Ровенщины разрешили собирать ягоды на территории Беларуси

Беларусь заявила, что позволяет жителям Ровенской области пересекать границу и собирать ягоды в заповеднике Альманские болота. Государственная пограничная служба предостерегает, что это может стать очередной провокацией. Об этом заявил спикер службы Андрей Демченко во время брифинга.

«Несколько дней назад пограничный комитет Республики Беларусь сообщил о разрешении украинцам из отдельных районов Ровенской области посещать леса в ландшафтном заповеднике Альманские болота для сбора дикоросов. Отмечу, что такое решение ими принято в одностороннем порядке и это фактически провокация, потому что договоренности, которые происходили ранее относительно сбора дикоросов, или информирования по линии погранично-представительного аппарата не проводились», – отметил Демченко.

Демченко напомнил, что Белорусь поддерживает вооруженную агрессию России, поэтому для украинцев может существовать опасность на территории соседней страны. Кроме того, временные места пропуска граждан через границу в Беларусь не функционируют и пропуск украинцев в этом направлении не осуществляется.

Напомним, в Беларуси с 22 июня стартовали мобилизационные учения, которые будут проходить в граничащей с Украиной Гомельской области.

Белорусские военные отправят на собрание военнообязанных запаса. Комиссариаты хотят отработать вопросы оповещения и отправки граждан в воинские части.

Как заявили в Минобороны, планируется в учениях задействовать силы специальных операций вооруженных сил Беларуси. Это делается для того, чтобы создать приближенную к реальности обстановку.

10 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что белорусским войскам, возможно, придется воевать за Западную Украину, чтобы ее «не оттянул Запад».

А прежде стало известно, что Лукашенко переводит армию на военное время. Кроме того, Беларусь проводит военные учения вблизи границы с Украиной, которые продлятся по меньшей мере до 8 июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: