Банковая готовит для Венедиктовой запасной аэродром. Депутат назвал должность

Банковая готовит для Венедиктовой запасной аэродром. Депутат назвал должность
Офис президента готовит для Ирины Венедиктовой новую должность
Фото: Ирина Венедиктова/Facebook

Представитель партии власти ранее заверил, что Ирина Венедиктова остается частью команды президента

Уволенная сегодня с должности генпрокурора Ирина Венедиктова может занять дипломатическую должность. Об этом сообщил народный депутат от Европейской Солидарности Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

По информации нардепа, Венедиктова претендует на должность посла Украины в Швейцарии.

«Подтверждаю, что Венедиктову рассматривают кандидатом на роль посла Украины в Швейцарию», – написал Гончаренко.

Как известно, 19 июля, Верховная Рада уволила Ирину Венедиктову с должности генерального прокурора Украины. Соответствующее решение поддержали 264 нардепа.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Ирина Венедиктова, несмотря на ее увольнение с должности генпрокурора, остается важным членом команды президента Владимира Зеленского.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет. Однако 17 июля Зеленский устранил Баканова с поста главы СБУ.

Также 17 июля президент отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора и назначил ее заместителя Алексея Симоненко исполняющим обязанности генерального прокурора.

Напомним, фракция «Европейская Солидарность» считает кадровые решения по руководителям Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора очередным шагом к диктатуре российского образца и требует отчета Баканова и Венедиктовой в парламенте, как это предусмотрено законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: