Атаки на железной дороге и поджоги военкоматов: в России резко возросло количество диверсий

Атаки на железной дороге и поджоги военкоматов: в России резко возросло количество диверсий
Чаще диверсии случались на железных дорогах, объектах Минобороны России и энергетических объектах
Фото из открытых источников

По меньшей мере, 57 диверсий произошло в 25 регионах России и в оккупированном Крыму

С начала этого года на территории РФ и во временном оккупированном Крыму произошло по меньшей мере 57 попыток диверсий. Под прицелом находились железная дорога, объекты Минобороны России и энергетические объекты. Об этом сообщает российское издание «Верстка».

В статистику вошли лишь состоявшиеся попытки уничтожения государственных объектов РФ, неважно, были они удачными или нет.

«То есть не учитывались те случаи, когда силовики сообщали о задержании граждан, якобы готовивших диверсию, но еще не совершивших», – уточняет издание.

Чаще всего в 2023 году диверсанты поджигали релейные шкафы на железных дорогах – таких случаев было зафиксировано 36. Вторые по популярности – подпали военкоматов, их было 9. После этого идут повреждения железнодорожных путей, подрывы газопровода, поджоги полицейских машин, центров сбора гуманитарной.

В январе и феврале было предпринято по 12 попыток диверсий. В марте их количество упало до семи, а в апреле снова возросло до 12. В мае же за 11 дней уже произошло по меньшей мере 14 попыток уничтожения государственной собственности.

Диверсии в России и временно оккупированном Крыму
Диверсии в России и временно оккупированном Крыму
Фото: verstka.media

В мае увеличился масштаб диверсий. Так, 1 и 2 мая в Брянской области произошли два подрыва железнодорожных путей, с рельсов сошли два грузовых поезда. 1 мая в Ленинградской области неизвестные взорвали сопротивление линии электропередачи, а еще одну заминировали. Через неделю на территории авиазавода Чкалова в Новосибирске произошел поджог законсервированного бомбардировщика Су-24.

С начала года диверсии происходили в 26 регионах (с учетом аннексированного Крыма). Больше всего их произошло в Подмосковье – девять, пять – в Новосибирской области, по четыре в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Напомним, что 15 мая в Москве произошел взрыв по улице Адмирала Ушакова в магазине. На место идут оперативные службы, подробности случившегося уточняются. В результате взрыва произошел пожар. Впоследствии стало известно, что возгорание произошло в мусорном контейнере рядом с ТЦ. Огонь перекинулся на дом, и несколько очевидцев сообщили о шумном хлопке.

Ранее сообщалось, что в Тольятти (Россия) горела фабрика по производству дверей. Также 2 мая в подмосковном Дзержинском вспыхнул сильный пожар. Предварительно горели склады, расположенные неподалеку от ТЭЦ.

Читайте также: Самое загадочное подразделение ВСУ. Как обустроен Российский добровольческий корпус

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: