Атака на Кременчуг: люди, которые спаслись, рассказали страшные подробности

Атака на Кременчуг: люди, которые спаслись, рассказали страшные подробности
Пока известно о 18 погибших в результате обстрела торгового центра в Кременчуге
Фото: Дмитрий Лунин/Telegram

По предварительным подсчетам, на момент атаки в торговом центре «Амстор» в Кременчуге находились около 200 человек

27 июня, когда раздалась воздушная тревога в Кременчуге, люди начали выходить из торгового центра «Амстор». Некоторым из погибших не хватило несколько секунд, чтобы спасти свою жизнь. Об этом рассказал главный редактор Кременчугской газеты Олег Булашев в эфире «Радио НВ».

Журналист отметил, что между объявлением о воздушной тревоге и ударом российской ракеты прошло около 10 минут.

«Когда прозвучала воздушная тревога, они (посетители торгового центра – «Главком») начали выходить не в укрытие, а во двор, где они обычно курят», – отметил он.

Булашев рассказал историю Александра – одного из пострадавших в результате атаки россиян на торговый центр. Тот рассказал, что услышал гул ракеты, а после удара потерял сознание.

«Он ничего не помнит, как и что произошло, но он понял, что пришел в себя. Сказал, что все было в дыму и он увидел просвет, как солнце и он став на колени начал ползти, потому что понял, что нужно спасти свою жизнь. Его взрывной волной отбросило под машину. А еще он говорит, что ребята с которыми он работал вместе, что посещали его в больнице, рассказывают, что коллегу из другого магазина взрывной волной выбросило в метрах 20-30. Там есть забор одного из предприятий и его выбросило за этот забор», – рассказывает Булашев.

Журналист также поделился историями о пропавших без вести, которые рассказали очевидцы российского удара.

«Мы знаем историю, когда работник магазина вышел во время воздушной тревоги, но когда прилетела ракета он пытался спасти людей, он снял с себя одежду, прижал к лицу и вошел внутрь. После этого его никто не видел. Как сложилась его судьба, мы можем только догадываться», – продолжил он.

По предварительным данным местного журналиста, 17 жертв были обнаружены в здании ТРЦ, 9 из них почти при выходе, то есть, как отметил Булашев, им не хватило нескольких секунд и они погибли, вероятно, от угарного газа. Остальные тела были найдены ближе к эпицентру, куда попала ракета. Один человек погиб от травм в больнице.

«Сооружение в ужасном состоянии, по периметру есть только одна стена, крыша обрушилась. Спасатели пытаются все распиливать конструкции. Я общался с одним спасателем, он рассказал, что для него самым тяжелым был не разбор завалов, потому что раньше уже были прилеты. Он добавил, что в этом торговом центре была такая температура, что металлические конструкции плавились и из-за такой высокой температуры вряд ли кто-то остался под обломками», – рассказал журналист.

Что касается количества людей, которые могли находиться в ТРЦ во время российской атаки, то Булашев назвал количество по меньшей мере в две сотни человек.

«Люди, с которыми мы общались, те же продавцы магазинов говорили, что в момент удара в магазине был не наибольший наплыв посетителей. Действительно, когда пиковый период, там может находиться до 1000 человек, но в настоящее время по предварительным подсчетам были от 200 человек. Когда раздалась воздушная тревога, а в последнее время местные к ней уже привыкли и не так активно идут к укрытиям. Наша редакция находится неподалеку, когда пролетела ракета, то в нашем доме посыпались окна. Доля секунды и раздался взрыв. Мы спустились в укрытие, но поняли, что что-то происходит. Нам в Telegram читатели начали писать, что взорвалось то там, то там, но никто ясно не мог сказать, где именно был прилет. Лишь через несколько минут один наш коллега позвонил по телефону и сказал, что прилетело в район ТРЦ «Амстор». Мы не могли понять, почему именно туда, потому что там ничего, что может быть связано с войной. Тогда мы с оператором вышли на место и увидели эти ужасные кадры», – резюмировал он.

Напомним, в результате обстрела торгового центра в Кременчуге погибли 18 человек (из которых один человек умер в больнице), во время разбора завалов обнаружены семь фрагментов человеческих тел.

За медицинской помощью обратилось 59 человек, из них 25 были госпитализированы в больницу интенсивного лечения Кременчуга.

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в Кременчуге подали более 40 заявлений о без вести пропавших родных.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий призвал горожан обращаться в мобильный пункт полиции, в случае, если они потеряли связь с родными, находившимися в месте попадания российской ракеты.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что рашисты запустили по Кременчугу две ракеты. Одна из них и попала в торговый центр, где находились около тысячи человек. Другая ракета прилетела в городской стадион.

Оккупанты ударили сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-22. В командовании воздушных сил ВСУ сообщили, что ракеты запускали с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: