Арестович объяснил, почему оборона Лисичанска и Северодонецка – это успешная операция

Арестович объяснил, почему оборона Лисичанска и Северодонецка – это успешная операция
Российская армия понесла потери, которые делают бессодержательными любые достижения
Фото: Сергей Гайдай

Задача ВСУ при обороне Лисичанска и Северодонецка состояла в том, чтобы выиграть время для Украины

Оборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации – это успешная военная операция, ВСУ справились с поставленной задачей. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович на своем Telegram-канале.

Представитель Офиса президента подчеркнул, что главной целью операции по обороне Лисичанска и Северодонецка было выиграть время для поставок западного оружия и усовершенствования второй линии обороны.

«Ее главными задачами были: сковать основные силы противника, нанести им урон, выиграть время для поставок западного вооружения и усовершенствования второй линии обороны, создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта. Химарсы здесь, потери у россиян ужасающие, вторая линия обороны в готовности, ВСУ ведет контрнаступательные действия на трех участках фронта: под Угледаром, на Запорожском направлении, на Херсонском», – объяснил Арестович.

Как известно, россияне сейчас ведут наступление также на 3 участках – Харьков, Изюм, Бахмут. В то же время, как отметил Арестович, месяц назад Украина вела наступление в одном-двух направлениях, а россияне – на пяти.

«Одно из главных достижений этой операции – это сломанный красноармейский стереотип «ни шагу назад», который восемь лет по инерции давил над нашим военным мнением и стоил нам и Иловайска, и падение ДАП, 32-го блокпоста», – отметил он.

По словам советника главы Офиса президента, российская армия понесла потери, которые делают бессодержательными какие-либо достижения.

«Взяв районный центр, потеряли перспективу победы в войне. Лисичанск мы вернем», – подытожил он.

Ранее солдат Парасюк объяснил, что означает отступление из Северодонецка и Лисичанска.

Напомним, после тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины были вынуждены отойти с занимаемых позиций и рубежей.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что россияне бросили на Лисичанск значительные силы и закрепляются в районе города, оно в огне.

Гайдай также сообщил, что небольшая часть территории Луганской области, несмотря на оккупацию, по-прежнему остается под контролем украинских военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: