Арахамия признал, что пользовался машинами подозреваемого бизнесмена

Арахамия признал, что пользовался машинами подозреваемого бизнесмена
Арахамия использовал автомобили для пересечения границы одесского бизнесмена Бориса Кауфмана
фото из открытых источников

Арахамия воспользовался автомобилями бизнесмена из-за того, что его собственная машина не может быть использована для выезда

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия использовал автомобили для пересечения границы одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, по крайней мере, четыре раза после начала полномасштабного вторжения. Это было объяснено его старой дружбой с семьей Кауфмана. Об этом сообщает Bihus.Info.

Редакция выяснила, что в августе 2022 года Арахамия с женой выезжали из Украины в Молдову на черном внедорожнике Toyota, оформленном на жену Бориса Кауфмана. А возвращались уже на бусе Mercedes, принадлежащем фирме «Тедис Украина», где Кауфман является совладельцем.

Также бус использовался Арахамией еще дважды: в октябре 2022 года и в августе 2023 года для возвращения в Украину из-за границы.

Он подтвердил, что воспользовался автомобилями бизнесмена из-за того, что его машина имеет тонированные окна и не может быть использована для выезда.

На вопрос журналистов о возможном конфликте интересов из-за дружбы с бизнесменом, который фигурирует в уголовных производствах, он ответил, что не считает, что «кто-то в стране может сказать, что он имеет влияние на НАБУ».

«Если вы считаете, что в этом есть какая-то большая измена, то давайте я не буду это делать. Я буду уезжать, я буду кого-то другого из своих друзей из Николаева просить», – добавил Арахамия.

Борис Кауфман на вопросы журналистов об отношениях с Давидом Арахамией не ответил.

Ранее Высший антикоррупционный суд 7 сентября избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о завладении международным аэропортом Одесса и 2,5 млрд грн дохода от его деятельности.

Напомним, о разоблачении преступной группы, завладевшей имуществом КП «Международный аэропорт «Одесса» стоимостью 118 млн грн и доходом от его деятельности в течение 2012-2022 годов в размере более 2,5 млрд грн, НАБУ и САП сообщили 29 августа.

О подозрении сообщили бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву, его бывшему заместителю, бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу (ранее Александр Грановский из Одессы), а также директору «Одесса аэропорт Девелопмент» Алексею Кочанову. Кауфман и Борухович контролируют «Одесса аэропорт Девелопмент», владеющую 75% международного аэропорта «Одесса».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: