Арахамия считает офшоры Зеленского «нормальным процессом»

Арахамия считает офшоры Зеленского «нормальным процессом»

«Слуга» Арахамия признался, что его жена имеет офшоры на Сейшелах

Фото: sluga-narodu.com

Арахамия: «За 30 лет только «Слуга народа» приняла антиофшорный законопроект»

Глава президентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прокомментировал офшоры Владимира Зеленского. Нардеп назвал эту ситуацию «нормальным процессом», а также рассказал об офшорах своей жены на Сейшелах. Об этом он сказал во время брифинга в Верховной Раде.

«Есть две стороны офшоров: негативная и позитивная. Положительная заключается в том, что это обычно международная юрисдикция. Если вы сейчас посмотрите, например топ-100 миллиардеров мира, то почти у каждого есть офшорная компания, на которой хранится какое-то имущество, что может быть защищено», – пояснил «слуга».

Также он упомянул и об отрицательной стороне офшоров.

«Отрицательная сторона офшоров – это потенциальные какие-то манипуляции с налогами. Вот с этим надо бороться. Я вам напоминаю, что за 30 лет (независимости Украины– ред.) только «Слуга народа» приняла антиофшорный законопроект», – добавил Арахамия.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: