Стерненко оправдали. Решение Апелляционного суда

Стерненко оправдали. Решение Апелляционного суда

Сергей Стерненко находился под домашним арестом

Фото из открытых источников

Стерненко отметил, что за 263 статью также грозит до семи лет заключения

Апелляционный суд оправдал активиста Сергея Стерненко по статье 187 Уголовного кодекса, по которой его ранее приговорили к 7 годам колонии. Об этом сообщил сам Стерненко в Telegram.

«По ст. 187 оправданы. Это те же 300 грн за которые давали 7 лет с конфискацией. Еще вопрос по 146 и 263 статьям», – говорится в сообщении.

Однако Стерненко отметил, что за 263 статью также грозит до семи лет заключения.

Напомним, в эти минуты Апелляционный суд Одессы объявляет приговор по делу общественного активиста Сергея Стерненко и Руслана Демчука. Этому предшествовали несколько недель рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Защита Стерненко считает, что собранных доказательств было мало (по баллистической экспертизе и телесных повреждений потерпевшего), так и подали апелляцию. Показания Сергея Щербича адвокаты назвали ложными.

Адвокат Стерненка в апелляционной жалобе отметил, что Щербича пугали стартовым пистолетом, то есть без угрозы жизни.

Также адвокаты Стерненка отрицают, что потерпевшего ограбили, поскольку при нем был телефон «Нокиа» стоимостью более 3 тыс. грн, но его не забрали.

В апелляционной жалобе Стерненка указано, что он не понимает специальных юридических терминов на русском языке.

На прошлом заседании суд заслушал позиции обвинения и защиты. В частности, адвокаты просили суд оправдать их подзащитных, заявляя о фальсификации фактов, которые были предметами исследования, и недоказанности следствием их вины.

Напомним, Приморский районный суд Одессы приговорил к 7 годам и трем месяцам лишения свободы активиста Сергея Стерненко по делу по обвинению в похищении бывшего депутата Сергея Щербича.

Стерненко должен был находиться под стражей до момента того, как его наказание вступит в силу. Однако Одесский апелляционный суд освободил активиста Сергея Стерненко из-под стражи под круглосуточный домашний арест.

14 мая Одесский апелляционный суд отказал Сергею Стерненко и Руслану Демчуку в изменении меры пресечения, оставив под круглосуточным домашним арестом.

Вчера под Офисом президента состоялась акция в защиту Стерненко.

Отметим, Офис президента Владимира Зеленского инициировал анализ резонансных решений судов, касающихся «ветеранов войны на Донбассе и общественных деятелей».

Очевидно, что таким образом у Зеленского решили отреагировать на акции протеста после приговора Сергею Стерненко, которому суд дал семь лет.

Напомним, после посадки Стерненка Зеленский пообещал всем честный суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: