Антимонопольный комитет оштрафовал «Ощадбанк» за покупку рыбной ярмарки

Антимонопольный комитет оштрафовал «Ощадбанк» за покупку рыбной ярмарки

«Ощадбанк» оштрафован почти на 14 миллионов гривен

Фото из открытых источников

«Ощадбанк» выразил «категорическое несогласие с решением АМКУ»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственный «Ощадбанк» на 13,8 миллиона гривен за концентрацию без разрешения комитета, сообщается на сайте АМКУ.

Отмечается, что нарушение «Ощадбанка» заключалось в приобретении в собственность целостного имущественного комплекса сооружений «Рыбной ярмарки и комплекса по хранению, производству продуктов питания для ООО «Логистик центр «Скандинавия», без получения обязательного разрешения Антимонопольного комитета.

«Банк не сотрудничал с органами комитета, не способствовал выяснению обстоятельств дела», –заявили в АМКУ и добавили, что из-за этого сбор доказательств по делу длился почти четыре года, хотя «Ощадбанк» мог избежать столь значительных санкций, вовремя получив разрешение АМКУ на концентрацию.

При определении размера штрафа Комитет учел, что «Ощадбанк» факта нарушения не признал и препятствовал расследованию. В частности, не сотрудничал с органами АМКУ, не способствовал выяснению обстоятельств дела.

«Из-за такого препятствования расследованию сбор доказательств по делу длился почти 4 года. В то же время отмечаем, что «Ощадбанк» мог избежать столь значительных санкций, вовремя получив разрешение Комитета на концентрацию», – добавили в Комитете.

В пресс-службе банка отмечают, что производство было возбуждено против недобросовестного должника, который не выполнял своих обязательств по кредитному договору. Кроме того, банк утверждает, что сообщил АМКУ о всех деталях этого вопроса.

Напомним, что стало известно, какие украинские банки зарабатывают больше.

К слову, финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Напомним, что аналитики прогнозируют ослабление гривны в сентябре. Курс будет колебаться, согласно прогнозам, от 26,7-27,2 гривны/доллар.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Впоследствии правительство определилось, как потратить $2,7 млрд от МВФ – на социальные выплаты и восстановления экономики.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: