Активисты Greenpeace перекрыли железную дорогу во Франции из-за отправки урана в Россию

Активисты Greenpeace перекрыли железную дорогу во Франции из-за отправки урана в Россию

Экоактивисты Greenpeace заблокировали железную дорогу на юге Франции

Фото: АР

Greenpeace требует, чтобы Франция обрабатывала переработанный уран и ядерные отходы на своей территории

Шесть активистов организации Greenpeace во вторник заблокировали железную дорогу на юге Франции, чтобы помешать экспорту переработанного урана в Российскую Федерацию. Об этом сообщает AP.

Место блокировки расположено в коммуне Пьерлат, недалеко от завода Orano, где перерабатывают и хранят радиоактивные материалы.

Greenpeace требует, чтобы Франция обрабатывала переработанный уран и ядерные отходы на собственной территории. Фото: АРGreenpeace требует, чтобы Франция обрабатывала переработанный уран и ядерные отходы на собственной территории. Фото: АР

Orano – транснациональная компания со штаб-квартирой во Франции, российский «Росатом» имеет с ней соглашение на закупку 1 150 тонн переработанного урана, который РФ планирует превратить в ядерное топливо на своем заводе и использовать в собственных реакторах для производства энергии.

Материал планировалось отправить в РФ несколькими партиями, сообщили представители компании Oranо.

Первые две партии ядерного топлива были отправлены в Россию в январе и феврале этого года. Третью доставили на российскую территорию 8 ноября.

Greenpeace требует, чтобы Франция обрабатывала переработанный уран и ядерные отходы на собственной территории.

Ранее, активисты движения Greenpeace проникли на территорию аэропорта Шарль-де-Голль (Париж, Франция) и разукрасили авиалайнер Boeing 777 компании Air France зеленой краской. Об этом в своем микроблоге в Twitter проинформировала пресс-служба движения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: