8 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

8 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
На липе стала желтеть листва – осень будет ранней
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется шить или вязать

Сегодня, 8 августа, православная церковь чтит память одного из Никомедийских мучеников – Ермолая.

В Украине празднуют День войск связи и День работников ветеринарной медицины.

В мире отмечают Международный день офтальмологии, Международный день альпинизма и Всемирный день кошек.

Международный день офтальмологии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается 8 августа во всем мире, начиная с 2004 года. Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова.

Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

Это профессиональный праздник всех врачей-офтальмологов и их благодарных пациентов. В 2021 году трудящиеся в этот день специалисты принимают поздравления от коллег, начальства и пациентов на рабочих местах, а остальные отмечают дату с друзьями, на корпоративных и общественных мероприятиях или в семейном кругу.

Международный день альпинизма

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста – праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин.

Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам – врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (Michel-Gabriel Paccard, 1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма (Jacques Balmat, 1762–1834). 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп – вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

С тех пор все альпинисты отмечают свой праздник 8 августа – в день, когда была покорена самая высокая вершина Альп. Причем своим праздником этот день считают не только покорители горных вершин, но и люди, занимающиеся промышленным альпинизмом. В некоторых городах разных стран в этот день спортивные клубы устраивают соревнования, концерты и прочие праздничные мероприятия.

Всемирный день кошек

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

В сам же праздник – День кошек – виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом.

Конечно же, можно бесконечно долго рассказывать и говорить об этих замечательных и грациозных животных, ближних родственниках самих тигров и леопардов. Поэтому в этот праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить животных еще раз.

День войск связи в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День войск связи Украины отмечается 8 августа, начиная с 2000 года. Праздник учрежден Указом Президента страны № 154/2000 от 1 февраля 2000 года.

Военная связь – это неотъемлемая составляющая управления Вооруженными Силами, его техническая основа. Началом славной истории, а затем и предпосылкой учреждения праздника послужило то, что 8 августа 1920 года в Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах.

Уже традиционно, в свой профессиональный праздник все работники и военнослужащие Войск связи Украины получают поздравления от руководства, а наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями и благодарностями командования.

День работников ветеринарной медицины в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День работников ветеринарной медицины Украины отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Праздник установлен Указом второго президента страны Леонидом Кучмой № 1035/2001 «О Дне работников ветеринарной медицины» от 1 ноября 2001 году. В 2021 году торжества проходят 8 августа.

В этот день традиционно вспоминают известное выражение: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». И это неслучайно: именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашнего скота, которые в противном случае могли бы привести к самым тяжелым последствиям – вплоть до масштабного голода и распространения опасных заболеваний среди людей.

Уже традиционно в День работника ветеринарной медицины руководство страны поздравляет представителей отрасли с профессиональным праздником. Наиболее отличившиеся из них награждаются почетными грамотами и благодарностями, а в качестве поощрения получают премии и памятные подарки.

Ермолаев день

Священномученик Ермолай Никомидийский/Фото из открытых источниковСвященномученик Ермолай Никомидийский/Фото из открытых источников

Этот народный праздник является днем почитания памяти церковью раннехристианского священномученика Ермолая Никомидийского. Он отмечается 8 августа 2021 года (26 июля по старому стилю).

История

Святой Ермолай жил во времена «Великого гонения» в Никомидии, которая находилась на берегу Мраморного моря. По словам очевидца событий Лактанция, 23 февраля 303 года легионеры Диоклетиана сожгли пустой Никомейский храм, который был взят штурмом и разгромлен. Множество людей подверглись мученической смерти.

Ермолай с собратьями укрылся на окраине города и продолжал проповедовать. Одним из его учеников был Пантелеимон, которого он обучил врачеванию. Он приходил к наставнику, пока не был схвачен язычниками. Под пытками молодой христианин рассказал, где скрываются проповедники.

Пленникам, так же как и всем остальным, сперва предложили отказаться от своей веры и принести жертву идолам, затем угрожали пытками и смертью. Мужчины не испугались. В тот же миг случилось землетрясение, идолы разбились. Это очень напугало язычников. Когда весть о данном событии дошла до императора Максимилиана, он приказал немедля обезглавить иноверцев.

Мощи святого Ермолая хранятся в Италии: одна часть – в церкви Сан-Симеоне Гранде (Венеция), другая – в кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии (Беневенто).

Традиции и обряды

Жатва, сбор яблок – так традиционно отмечают в народе Ермолаев день. «На Ермолая пшеницу и рожь собирают» – так говорили наши предки, завершая жатву. Знахари и целители в этот день собирают стебли, листья, цветы и коренья целебных растений.

На стол ставят блюда из овощей и картофеля. Во многих семьях предпочитают горячий винегрет с селедкой.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя женщинам работать в саду или поле.
  • Нельзя шить и вязать.
  • Нельзя лениться.
  • Нельзя брать и давать деньги в долг.
  • Нельзя переедать.

Народные приметы

  • Холодное утро в Ермолаев день предвещает раннюю и холодную зиму.
  • Лягушки на берегу – к непогоде, сидят в водоеме – к засухе.
  • На липе стала желтеть листва – осень будет ранней.

Именины

В воскресенье, 8 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Федор, Теодор, Сергей, Игнат, Прасковья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: