50% вакансий сосредоточены в двух городах Украины: где лучше всего искать работу

графика
50% вакансий сосредоточены в двух городах Украины: где лучше всего искать работу
В Киеве процент вакантности составляет 36%
Фото из открытых источников

По сравнению с довоенным уровнем рынок труда восстановился на 27%

Более 50% вакансий по трудоустройству в июне 2022 года географически находятся в двух ключевых городах – Киеве и Львове.

По данным портала robota.ua, в Киеве процент вакантности составляет 36%, во Львове – 15%. Третье и четвертое место заняли Днепр и Одесса – 8% и 5% соответственно. Винница, Ивано-Франковск, Полтава, Хмельницкий, Ужгород и Харьков распределили между собой по 3% вакансий.

Графика: robota.ua Графика: robota.ua

«Если рассматривать города-лидеры по количеству вакансий, в топ-5 городов входят Киев, в котором сейчас более 8 тысяч вакансий, еще 3 тысячи вакансий во Львове. В Днепре почти 1,5 тысячи, в Одессе – 1 300, в Виннице – 600 вакансий. Относительно резюме ситуация следующая: в Киеве есть почти 24 тысячи резюме, в Одессе – 2,5 тыс. резюме, в Днепре 2 300, во Львове чуть больше 2 тысяч», – отметила главный редактор журнала «Будни» robota.ua Юлия Далибук.

По словам эксперта, наиболее благоприятная ситуация сейчас сложилась во Львове. По количеству вакансий он оказался на втором месте, по количеству резюме – на четвертом.

«Сегодня Львов, по сути, единственный город в Украине, где предложение от работодателей превышает спрос от соискателей. Поэтому там сейчас выгодно искать работу, и это можно сделать быстрее, чем в других регионах. В других городах рынок труда – в руках работодателя», – отметила эксперт.

Графика: robota.ua Графика: robota.ua

По данным портала, по сравнению с довоенным уровнем рынок труда восстановился на 27%. По состоянию на 2021 год ежедневные показатели вакантности составляли 100 тысяч вакансий по Украине.

«В ближайшее время мы увидим увеличение количества вакансий по рабочим специальностям, а также формату «работа парт тайм». Мы прогнозируем существенное снижение спроса на «белых воротничков» и повышение спроса на «серых» и «синих воротничков», – добавила Далибук.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: