4 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

4 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Липовый цвет 4 июля наделен целебной силой
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется начинать новые и важные дела

Сегодня, 4 июля, православная церковь чтит память святого му­че­ника Иули­ана Тар­сий­ского.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • День судебного эксперта – Украина.
  • День национальной полиции – Украина.
  • День отдыха от праздников.
  • День Тома Сойера.
  • День кантри-музыки.
  • День независимости – США.

День судебного эксперта в Украине

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Отмечается в стране ежегодно 4 июля, был учрежден Указом Президента Украины №424 от 10 июня 2009 года. Учреждение этого профессионального праздника было инициировано перед президентом Украины Координационным советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины.

Принимая решение об учреждении нового праздника президент руководствовался тем, что судебно-экспертная деятельность имеет большое значение в обеспечении правосудия, защите прав и свобод человека и гражданина.

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

День национальной полиции в Украине

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

День Национальной полиции Украины является профессиональным праздником, который был установлен 4 апреля 2018 года указом № 97 пятого президента Петра Порошенко. Согласно указу № 97 бывшего президента Петра Порошенко, День полиции Украины 2021 отмечается 4 июля.

Цель праздника полиции – проявить уважение и выразить благодарность к профессии полицейского, отметить важный вклад структуры в обеспечении безопасности мирного населения страны, а также поблагодарить за защиту жизни, здоровья и имущества общества.

Как правило, в этот торжественный день руководители подразделений отправляют сотрудникам письма с благодарностью. Также принято лучшим работникам структуры вручать дипломы, грамоты и медали за значительный вклад в обеспечении безопасности граждан страны, а также за высокие достижения. В честь праздника устраивают торжественные мероприятия в культурных учреждениях.

Ульянов день

Мученик Иулиан ТарсийскийФото из открытых источников Мученик Иулиан Тарсийский
Фото из открытых источников

Народный праздник Ульянов день отмечается 4 июля 2021 года (по старому стилю – 21 июня). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Иулиана Тарсийского. Поскольку славянам имя Иулиан было непривычным, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности с ним.

История

Иулиан родился в Киликии, провинции на юго-востоке Малой Азии, в знатной зажиточной семье приблизительно в 286 году. После смерти главы семейства они переехали в город Тарс, родину апостола Павла. Мать Иулиана направила всю свою любовь и заботу на единственного сына. Она была христианкой. Сына воспитывала в благочестии и смиренном послушании.

Когда начались гонения на христиан, юношу, которому уже исполнилось 18 лет, схватили и привели к правителю города Маркиану. Долго он уговаривал Иулиана отречься от христианства и совершить ритуал жертвоприношения языческим богам. Ни уговоры, ни угрозы не смогли убедить юношу отступиться от Господа. Тогда его закрыли в темнице.

Целый год язычники пытались переубедить Иулиана, переводя его из одной темницы в другую. Они надеялись, что его сердце дрогнет, и молодому христианину надоест быть узником, лишенным многих благ. Мать мученика боялась этого. Она следовала за ним и использовала всякую возможность укрепить веру сына, не дать ему совершить поступок, который погубит бессмертную душу.

Когда мучителям надоело ждать, они посадили юношу в мешок и бросили в море. Это произошло в 305 году. Бездыханное тело мученика вынесло на берег Александрии, где его похоронили христиане.

Традиции и обряды

В этот народный праздник люди собирают липовый цвет. Он обладает чудодейственной целебной силой в этот день.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя принимать поспешные решения.
  • Не стоит начинать новые и важные дела.
  • Не нужно рубить деревья.
  • Не следует отправляться в путешествия.
  • Нельзя думать о плохом.

Народные приметы

  • Если с утра и до полудня ветер следует за солнцем, а после – в обратную сторону, то погода в ближайшие дни будет хорошей.
  • Если после дождя парит, и солнце яркое и жаркое, то до ночи будут еще осадки.
  • Липовый цвет 4 июля наделен целебной силой.
  • Срубить в Ульянов день липу – не к добру: можно заблудиться в лесу или плутать всю жизнь.
  • Если рядом с домом засохла липа, значит, в нем скоро наступят плохие перемены.

Именины

В понедельник, 4 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Алексей, Антон, Георгий, Егор, Иван, Максим, Никита, Николай, Теодор, Федор, Анастасия, Василиса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: