38 боевых столкновений за сутки: ВСУ истощают врага вдоль всей линии фронта

38 боевых столкновений за сутки: ВСУ истощают врага вдоль всей линии фронта
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной

Идут 617-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против нашего государства. Российская Федерация продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов полной оккупации нашей территории. В течение суток произошло 38 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Всего враг нанес 4 ракетных и 44 авиационных удара, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. К сожалению, есть раненые среди гражданского населения. 

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационный удар в неподалеку от Могрицы Сумской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 15 населенных пунктов, среди них Елино, Карповичи, Леоновка Черниговской области; Волфино, Могрица, Степок Сумской области; Гатище, Волчанск, Терновая Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Петропавловки, Ивановки Харьковской области. Здесь наши воины отразили 5 атак. Противник нанес авиационные удары вблизи Петропавловки, Куриловки и Песчаного Харьковской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали Двуречная, Синьковка, Кисловка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества, Выемки и Спорного Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг 6 раз безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районах Клещеевки и Андреевки Донецкой области. Также вел безуспешные штурмовые действия возле Пивденного Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Клещеевки и Пивденного Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Клещеевка, Курдюмовка, Белая Гора, Часов Яр Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Северное и Тоненькое Донецкой области, где Силами обороны отбито 5 атак. Нанес авиационных ударов неподалеку от Новобахмутовки и Авдеевки Донецкой области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали около 10 населенных пунктов, среди них Новокалиново, Степное, Авдеевка, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили 18 атак. Также противник нанес авиационный удар в районе Марьинки. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались около 10 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Красногоровка, Марьинка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Старомайорского Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Водяного и Старомайорского. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали около 10 населенных пунктов, в частности, Водяное, Угледар, Пречистовка, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Работиного Запорожской области. Нанес авиационные удары возле Новоданиловки и Работино Запорожской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 20 населенных пунктов, в частности, Малиновка, Чаривное, Работино, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении оккупанты нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Республиканец, Антоновка, Новокаиры, Приднепровское, Тягинка Херсонской области. Под вражеские артиллерийские обстрелы попали Антоновка, Херсон, Станислав, Берислав, Веселое, Широкая Балка Херсонской области и Очаков Николаевской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭС, склад боеприпасов, 8 артиллерийских средств, а также другую важную цель противника.

Читайте также: Британская разведка раскрыла потери оккупантов в Крыму после ударов ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: