3 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

3 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Дождь во второй половине дня – ненастье еще будет долго
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом

Сегодня, 3 сентября, православная церковь чтит память мученицы Домны Никодимийской, преподобного Феоктиста Палестинского; священномучеников Анфима, епископа Никомидийского.

В Украине празднуют День предпринимателя.

В мире отмечают такие праздники:

  • День открытия новых дверей.
  • День сырных гренок.
  • День небоскребов.

День предпринимателя в Украине

3 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

В первое воскресенье сентября отмечается День предпринимателя Украины, который установлен Указом Президента страны № 1110/98 от 5 октября 1998 года с целью отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, развитии демократии и гражданского общества.

В настоящее время экономическая деятельность на Украине реализуется в различных формах собственности (государственной, коммунальной, коллективной, частной) и многообразных организационно-правовых формах хозяйствования, которые допускаются законодательством.

Конституция Украины в статье 42 провозгласила право каждого гражданина на занятие видами предпринимательской деятельности, которые не являются прерогативой государства или не запрещены законом. К законодательным актам по этим вопросам следует, прежде всего, отнести Законы Украины «О собственности», «О предпринимательстве», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах», в которых определяются общие правовые, экономические и социальные основы осуществления подобной деятельности.

Таким образом в стране пытаются создать условия для реализации конституционного права на предпринимательство, гарантируется его свобода.

В Законе «О предпринимательстве» (№ 698-12 от 7 февраля 1991 года) указано, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

  • граждане Украины, других государств, частные предприниматели;
  • юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины «О собственности».

В Законе оговорены свободы и ограничения в осуществлении предпринимательской деятельности, основные принципы, организационные формы и условия осуществления предпринимательской деятельности.

Какой церковный праздник

3 сентября в церковном календаре – день преподобного Феоктиста Палестинского; священномучеников Анфима, епископа Никомидийского. И день памяти мученицы Домны Никодимийской. Домна была жрицей и язычницей, но поняла истинную веру и приняла христианство. Когда император приказал схватывать и казнить всех христиан, женщина пострадала из-за своей веры. С тех пор ее уважают как мученицу.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ругаться, злословить и заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Если вас попросили о помощи, нельзя отказывать.
  • До рассвета запрещено смотреть в зеркало.

Народные приметы

  • Теплый день указывает на долгую зиму.
  • Днем стоит туман, все работы в поле и огороде будут легкими.
  • Молодая или полная луна и вокруг него туман – к солнечной погоде.
  • Дождь во второй половине дня – ненастье еще будет долго.
  • Погода ухудшится, если птицы летают низко над землей.

Именины

В воскресенье, 3 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Алексий, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Дорофей, Ефим, Иоанн, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергий, Феоктист, Феофан, Филипп, Харитон.

Читайте также: Церковные праздники в сентябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: