29 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

29 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если у одуванчика, полевого вьюна или гвоздики закрыты цветки, значит, скоро начнется ненастье
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется обижаться, лениться, выяснять отношения с близкими

Сегодня, 29 июня, православная церковь чтит память святого Тихона Амафунтского, епископа.

В мире отмечают такие праздники:

  • День фотоаппарата.
  • Международный день тропиков.
  • День миндального батончика.

Международный день тропиков

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

В июне 2014 года Генеральная Ассамблея ООН заслушала доклад Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. В 2016 году ООН в память о дате доклада, состоявшегося 29 июня, постановила учредить Международный день тропиков и отмечать его ежегодно в этот день.

Современные темпы развития этого региона планеты показывают, что к 2050 году в тропической зоне будет проживать около 50% населения и 60% детей всей планеты. Несмотря на систематический рост экономики многих государств, территория которых полностью или частично располагается в зоне тропиков, в общей характеристике региона остается высоким показатель бедности населения, невысокий уровень санитарной обстановки. Проблемным остается вопрос с многомиллионным числом людей, проживающих в трущобах, а также страдающих от недоедания.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркивает важность осознания мировым сообществом необходимости совместного решения проблем, стоящих на пути развития территорий, входящих в природную зону тропиков.

Одной из важнейших задач организации мероприятий, посвященных этой памятной дате, является повышение уровня осведомленности о роли тропиков в жизни планеты, о роли, которую эти территории могут играть в ближайшем будущем, а также о проблемах, решение которых требует совместных усилий государств, неправительственных организаций, структур гражданского общества.

Тихон Тихий

Святитель Тихон Амафунтский, епископФото из открытых источников Святитель Тихон Амафунтский, епископ
Фото из открытых источников

Народный праздник Тихон Тихий отмечается 29 июня 2022 года (по старому стилю – 16 июня). В православном календаре это дата почтения памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского.

Название «Тихий» праздник получил в народе за то, что в этот день птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. С годами это смогли доказать и астрономы. По сравнению с началом года, скорость движения планеты по орбите становится меньше.

История

Тихон родился в IV веке в кипрском городе Амафунте в благочестивой семье смиренных христиан. Родители научили мальчика чтению священных книг, что помогло ему в юном возрасте стать клиром и получить должность церковного чтеца. Вскоре епископ города обратил внимание на послушного и воспитанного юношу. Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона. После смерти епископа он занял его кресло.

Тихон активно истреблял язычество на Кипре. Двери его дома были открыты для любого, кому требовалась поддержка или временный приют. Он находил время и для просителей, которым нужен был совет или помощь. Святитель умер в 425 году.

Традиции и обряды

В народе святого Тихона прозвали утешителем. В этот день ему молятся те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или кто страдает от зубной боли.

С 29 июня завершаются посевные работы.

В давние времена в деревнях и селах в этот день устраивали толоку – вид бесплатной добровольной взаимопомощи. Ее организовывали, когда было необходимо в кратчайший срок успеть выполнить какую-то работу. Часто хозяева приглашали тружеников, чтобы удобрить поля навозом. В качестве благодарности за помощь они угощали работников обедом. Толока заканчивалась народными гуляниями с играми, песнями и плясками.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя обижаться, лениться, выяснять отношения с близкими.
  • Не стоит злоупотреблять жирной пищей.
  • Не следует заниматься выпечкой – к финансовым проблемам.
  • Не лучший день для свадеб и помолвок.

Народные приметы

  • Если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит, продолжительное ненастье заканчивается.
  • Дождевые капли мелкие – непогода продлится долго.
  • Вечером и ночью четко видно белесоватую полоску Млечного пути – к солнечным дням.
  • Если папоротник свернул листья с самого утра, то следующий день будет очень жарким.
  • Если у одуванчика, полевого вьюна или гвоздики закрыты цветки, значит, скоро начнется ненастье.

Именины

В среду, 29 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Тихон, Петр, Михаил, Константин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: