28 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

28 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если в этот день увидели белку, то будет потепление
фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется что-либо отдавать или одалживать

Сегодня, 28 октября, православная церковь чтит память святой Параскевы.

В Украине справляют День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

В мире отмечают такие даты:

  • Всемирный день дзюдо.
  • Международный день анимации.
  • День иммигрантов.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

20 октября 2009 года Указом Президента Украины № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков» была определена ежегодная дата празднования события – 28 октября. 

День освобождения Украины от фашистских захватчиков празднуют все жители страны, а в особенности ветераны ВОВ, узники концлагерей, тюрем, каторг и многие другие, кто приближал эту дату ценой своей жизни. К ним присоединяются их родственники и близкие люди.

Обращаясь к страницам истории, можно увидеть поэтапное избавление Украины от гитлеровского вермахта. В декабре 1942 года были освобождены первые населенные пункты – восточный район Донбасса, в августе 1943 года – Харьков. Затем последовало тяжелейшее сражение за Днепр, в результате которого фашисты были изгнаны из Киева.

Своего апогея битва за Украину достигла в период с осени 1943 по осень 1944 годов. Именно на ее территории в этот период была сосредоточена приблизительно половина действующей Красной армии.

Завершила освобождение Украины Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года наступлением 1-й Гвардейской армии. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.

Какой церковный праздник

Параскева Пятница
Параскева Пятница
фото из открытых источников

В православном календаре день памяти Параскевы Иконийской («Пятницы»). Параскева Иконийская была христианской святой и великомученицей, жившей в III веке в Малой Азии и пострадавшей за свою веру во Христа. Ее имя означает «Пятница» на греческом языке, потому что она была крещена в пятницу и пятница была днем Страстей Христовых. Она стала проповедницей и обратила в христианство многих людей. За это ее приговорили к смерти и жестоко мучили. Во время пыток она отдала Богу душу свою.

Ее культ распространился среди православных верующих, особенно на востоке Европы. На иконах ее изображают в красной одежде мученицы, она держит крест, сверток или сосуд с миром. Почитается Параскева как покровительница полей, скота, семейного благополучия и целительница больных.

В народной традиции восточных славян Параскева пятница также ассоциировалась с давним культом плодородия и персонификацией пятницы как женского дня недели. Это был преимущественно женский культ, связанный с чествованием «святых мест» – источников, колодцев, камней. Параскева Пятница считалась жесткой покровительницей, наказывающей женщин за нарушение определенных правил.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя прясть, вышивать и шить.
  • Нельзя раскрывать свои планы и мечты.
  • Нельзя что-либо отдавать или одалживать.

Народные приметы

  • С вишни листья еще не опали – тепло будет держаться долго.
  • На деревьях утром иней – ждите мороз.
  • Вокруг луны круг – будет сильная буря.
  • В утренние часы туман – до оттепели.
  • Если в этот день увидели белку, то будет потепление.

Именины

В субботу, 28 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Арсений, Георгий, Дмитрий, Егор, Иван, Максим, Николай, Степан, Эммануил, Ян, Анна, Неонила, Прасковья, Феврония.

Читайте также: Церковные праздники в октябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: