274 объекта. ЮНЕСКО обновила список поврежденных россиянами культурных памятников

274 объекта. ЮНЕСКО обновила список поврежденных россиянами культурных памятников
Разрушенный оккупантами Спасо-Преображенский собор в Одессе
фото из открытых источников

Больше повреждений культурных объектов ЮНЕСКО зафиксировало в Донецкой области

Международная организация ЮНЕСКО подтвердила повреждение 274 культурных объектов в Украине с начала полномасштабного вторжения России. Об этом идет речь на сайте ЮНЕСКО.

«По состоянию на 26 июля 2023 года ЮНЕСКО подтвердило повреждение с 24 февраля 2022 года 274 объектов – 117 религиозных объектов, 27 музеев, 98 зданий, имеющих историческую и/или художественную ценность, 19 памятников, 12 библиотек, один архив», – говорится в сообщении ЮНЕСКО.

В организации отметили, что проводят предварительную оценку ущерба, нанесенного культурным ценностям, путем перекрестной проверки сообщений об инцидентах из нескольких надежных источников.

«ЮНЕСКО также разрабатывает вместе со своими партнерскими организациями механизм независимой скоординированной оценки данных в Украине, включая анализ спутниковых снимков, согласно положениям Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года», – добавили там.

В своем обновленном отчете организация указывает, сколько и каких памятников пострадало в том или ином регионе Украины.

Больше повреждений культурных объектов ЮНЕСКО зафиксировало в Донецкой (78 объектов), Харьковской (55 объектов), Киевской (38 объектов), Луганской (33 объекта) и Черниговской областях (17). Также есть повреждения в Запорожской и Сумской (по 12 объектов), Одесской и Николаевской (по восемь), Херсонской (шесть), Житомирской (три), Винницкой (два) и Днепропетровской и Львовской областях (по одному).

Среди поврежденных достопримечательностей Донецкой области: Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе, Свято-Георгиевский скита в селе Долина, храм Казанской иконы Божией Матери в городе Марьинка, Мариупольский краеведческий музей, Дом культуры в Лимане, мечеть Аль-Кадар в Бахмуте, Дом культуры в Нью-Йорке.

В Харьковской области от военных действий пострадали: Дом «Слово» в Харькове, Харьковский национальный академический театр оперы и балета, Мемориал Холокоста «Дробицкий Яр», Свято-Вознесенский кафедральный собор в Изюме, Мемориал жертв тоталитаризма, Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в Сковородиновке, Половецкие каменные бабы (9-13 век) в Изюме, Купянский краеведческий музей и другие достопримечательности.

Среди объектов Киевщины, пострадавших от нападения россиян: Иванковский историко-краеведческий музей, Георгиевская церковь в Заворичах, бюст Тараса Шевченко и памятник Архангелу Михаилу в Бородянке, деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Музей Ханенко в Киеве, Национальный музей Тараса Шевченко в Киеве, Свято-Троицкая церковь (1909-15 гг.).

В Луганской области повреждены такие культурные достопримечательности как здание бывших казарм Содового завода (1895 года постройки) в Лисичанске, Исламский культурный центр «Бисмелье» в Северодонецке, Железнодорожный вокзал Попасной, построенный в 1878-93 годах, Луганский областной театр в Северодонецке.

На Черниговщине повреждения среди прочего получили следующие объекты: Историческое здание областного молодежного центра, бывший кинотеатр им. Щорса, Черниговский военно-исторический музей, церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1801-04 гг., в Новом Быкове, Областной художественный музей им. Г. Галагана, Мемориальный дом-музей-усадьба Михаила Коцюбинского.

Среди поврежденных памятников в Запорожской области: Историко-архитектурный музей «Усадьба Попова», бывший дом Генриха Янцена в Орехове, церковь Архангела Михаила в Камышевахе, Дом культуры в Малой Токмачке.

В Сумской области пострадали: Ахтырский городской краеведческий музей, Дом управляющего поместьями Леопольда Кенига в Тростянце, паровозное депо «Смородино», Музей леса в Тростянце.

В Одесской области повреждены Одесский художественный музей, Одесский археологический музей, Одесский морской музей, Одесский литературный музей, Церковь Святого Николая, Спасо-Преображенский собор.

В Николаевской области зафиксировали разрушение памятника Турецкий колодец 18 века в Гурьевке, Николаевского академического художественного драматического театра, костела Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Киселевке, Городского дворца культуры в Очакове.

В Херсонской области повреждены: Успенская церковь в Бериславе, Херсонский академический областной театр кукол, Дом-музей Полины Райко в Олешках, Здание бывшей немецкой гимназии в Высокополье.

В Житомирской области: церковь Святого Николая, храм Пресвятой Богородицы Овручской епархии.

В Винницкой: Дом офицеров в Виннице и церковь Святого Георгия Победоносца.

В Днепропетровской: Алексеевская церковь в Великой Костромке.

В Львовской: Здание жилого комплекса для преподавателей Львовской политехники.

Напомним, ночью 23 июля в результате очередной ракетной атаки россиян в Одессе был разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор, внесенный в перечень ЮНЕСКО.

К слову, Верховная Рада обратилась к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), парламентам и правительствам ее государств-членов с просьбой лишить Россию членства в организации и ее органах.

Читайте также: Россияне по благословению своего патриарха уничтожили крупнейший православный собор Одессы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: