27 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Лес инеем покрылся – в следующем году овес уродится
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется заниматься шитьем и вязанием

Сегодня, 27 октября, православная церковь чтит память святой Параскевы.

В мире празднуют Всемирный день аудиовизуального наследия.

Всемирный день аудиовизуального наследия

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия – в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений и в качестве механизма для повышения общей информированности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.

В резолюции подчеркивается, что для сохранения аудиовизуального наследия требуются особые усилия, поскольку носители информации весьма уязвимы и недолговечны.

К аудиовизуальному наследию относятся фильмы, радио– и телевизионные программы, аудио– и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в 20 веке, а сейчас они являются одним из основных носителей первичной информации. Они помогают преодолевать языковые и культурные границы, одинаково эффективно воспринимаются на слух или визуально как грамотными, так и неграмотными людьми. Другими словами, аудиовизуальные документы стали дополнением к традиционным письменным носителям.

Каждый год День посвящен определенной теме в рамках данной проблемы. А среди мероприятий, посвященных этой международной дате, – круглые столы, конференции и публичные лекции о важности сохранения аудиовизуальных документов; местные программы, подготовленные совместными усилиями национальных киноархивов, аудиовизуальных обществ, телевидения или радио и правительства; показ кинофильмов и т.д.

Параскева Грязниха

Преподобная Параскева-Петка Сербская/Фото из открытых источниковПреподобная Параскева-Петка Сербская/Фото из открытых источников

27 октября 2021 года (дата по старому стилю – 14 октября) православные верующие чтят память святой преподобной Параскевы Сербской. Народное название праздника – Параскева Грязниха появилось из-за осенней грязи и непогоды. Иногда его именуют Порошихой, по причине выпадающего легкого снежка на уже замерзшую землю или Трепальницей, так как в это время начинали трепать лен.

История

Святая Параскева (Петка) появилась на свет в доме богатых родителей в селении Епиат (Сербия). Родители очень часто посещали церковь, исполняли все заповеди и раздавали милостыню нищим и обездоленным. Параскева тоже очень любила бывать в церкви. На одной из Божественных Литургий она услышала слова Евангельские о том, что каждый может последовать за Господом Богом, если захочет. Они настолько запали в душу Петке, что девушка решила жить так, как учит Иисус.

После смерти родителей она вместе с братом покинула отчий дом и отправилась в Царьград (Константинополь), где поклонилась святыням. Затем устремилась в Иорданскую пустыню, где и прожила до глубокой старости.

Однажды ночью во время молитвы к ней явился Ангел и повелел вернуться домой. Там через два года она и умерла.

Традиции и обряды

На Параскеву Грязниху нельзя стирать и прясть пряжу, а можно только шить, мять и трепать лен.

Если праздник выпадает на пятницу, то в этот день лучше много не смеяться. Согласно поверью, тогда в старости придется много слез лить.

После молитвы женщины традиционно наряжаются в свои лучшие одежды и выходят на прогулку, демонстрируя тем самым свое умение в рукоделии.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя заниматься шитьем, вязанием, стиркой, чинить одежду.
  • Не стоит много смеяться.
  • Не назначайте на сегодня важные дела и в целом ничего нового не начинайте.
  • Беременным не стоит расчесывать волосы.

Народные приметы

  • На Грязнуху не бывает сухо.
  • Пасмурная и снежная погода предвещает ненастье в конце мая.
  • Лес инеем покрылся – в следующем году овес уродится.
  • Если на рябине много ягод, следующее лето будет дождливым.
  • Если нора ежа с краю леса расположена, зима будет теплая, а если в середине – морозная.
  • Если на Параскеву-грязниху грязь на дорогах, то до наступления зимы остается четыре недели.
  • Яркое звездное небо в этот день предвещает богатый урожай в следующем году.
  • Вороны раскаркались – к оттепели.
  • Если грязь велика и лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу установится.

Именины

В среду, 27 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Петр, Назар, Михаил, Максимилиан, Кузьма, Игнат, Прасковья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: