24 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

24 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Ясно – зима будет холодной
фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется ремонтировать, шить, заниматься тяжелым трудом

Сегодня, 24 ноября, православная церковь чтит память христианской мученицы Екатерины Александрийской и великомученика Меркурия.

В мире справляют такие даты:

  • Международный день вина «Карменер».
  • День моржа.
  • День эволюции.
  • День чистки зубов.

Какой церковный праздник

Екатерина Александрийская
Екатерина Александрийская
фото из открытых источников

В православном календаре день памяти святой мученицы Екатерины. Святая мученица Екатерина была дочерью знатного правителя города Александрии, жившей в конце III – начале IV века. Она была очень красивой, умной и образованной девственницей, изучавшей философию, литературу, астрономию и математику. Приняла христианство под руководством святого старца, который показал ей икону Богоматери со Христом. Во сне она увидела, как Богородица заручила ее с Сыном Своим, дав ей перстень. Екатерина стала преданной невестой Христа и отказалась от всех невест земных.

Когда в Александрию прибыл император Максимин, жестоко притеснявший христиан, Екатерина выступила против него и защищала свою веру. Она смогла убедить в христианстве пятьдесят ученых, которых император пригласил для спора с ней. За это она была брошена в тюрьму, где она продолжала проповедовать Евангелие и обращать ко Христу. Даже супруга правителя Фавстина и начальник войска Порфирий стали христианами из-за ее слов. Всех их император зверски убил.

Екатерину он хотел наказать с помощью колеса, на котором были прикреплены острые ножи. Но когда она подошла к колесу, ангел Божий разбил его в клочья. Тогда император приказал обезглавить Екатерину. Из ее раны вместо крови вытекло молоко, а тело ее ангелы перенесли на гору Синай. Там был построен монастырь в ее честь, где хранится ее мощи и перстень. Святая Екатерина является покровительницей ученых, студентов, философов, молодых девушек и всех, кто ищет истину.

Великомученик Меркурий

Святой великомученик Меркурий
Святой великомученик Меркурий
фото из открытых источников

Великомученик Меркурий был христианским святым, жившим в III веке. Он родился в Каппадокии в семье римского воина. Его имя при рождении было Филопатер, что означает «любящий отца». Он служил в римской армии под командованием императора Деция, преследовавшего христиан. Филопатер был храбрым и отважным воином, получившим прозвище Меркурий, в честь римского бога войны. После этого Филопатер совершил крестное знамение и бросился в бой с такой силой, что варвары начали бежать. Филопатер вернулся в свой лагерь с большой славой и честью.

Филопатер решил принять христианство и пойти к епископу Антиохии, чтобы получить крещение. Епископ дал ему имя Михаил, в честь побеждающего сатану архангела Михаила. Михаил вернулся в свою часть и продолжал служить императору, но теперь он не участвовал в жертвоприношениях богам. Это не понравилось императору Децию, узнавшему, что Михаил стал христианином. Он велел его привести к себе и спросил, почему он отказался от богов Рима. Михаил ответил, что он верует в единого истинного Бога, сотворившего небо и землю, и в Его Сына Иисуса Христа, воскресшего из мертвых. Он засвидетельствовал, что христианство – это единственная истинная религия, и призвал императора покаяться и принять Христа.

Деций разозлился и приказал подвергнуть Михаила разным мучениям. Он был бит, растянут, сжигаем, голоден, брошен в воду с тяжелыми камнями, но Бог защищал его и давал ему силу терпеть. Михаил не изменял своей вере и не боялся смерти. Он молился о своих палачах и о всех людях, чтобы они познали Христа. В конце концов, Деций приказал обезглавить Михаила. Михаил радостно пошел на казнь, отдав свою душу Богу. Это произошло 25 ноября 249 года в городе Кесария Каппадокийском. Его тело было погребено в церкви, которую он сам построил в честь архангела Михаила.

Великомученик Меркурий является покровителем воинов, миротворцев, полицейских и всех, кто страдает правдой и справедливостью.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя громко петь, танцевать, веселиться.
  • Нельзя ремонтировать, шить, заниматься тяжелым трудом.
  • Нельзя есть мясные, молочные продукты, яйца.

Народные приметы

  • На небе маленькие звезды – ждите снегопада.
  • Вокруг луны виднеется круг – будет оледенение.
  • Еще не выпал снег – значит, следующий год будет неурожайным.
  • Туман или оттепель – к похолоданию после Варвариного дня (4 декабря).
  • За окном теплая погода – во второй половине декабря ударят морозы.
  • Ясно – зима будет холодной.

Именины

В пятницу, 24 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Анисья, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Марк, Михаил.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: