24 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

24 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если уже зацвели подснежники, то весна пришла
фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется тяжело работать

Сегодня, 24 февраля, в православном календаре первое и второе нахождение председателя Иоанна Предтечи.

В мире справляют такие праздники:

  • Всемирный день бармена.
  • Национальный день чипсов из тортильи в США.
  • День керлинга в Канаде.

Всемирный день бармена

24 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Это всемирный праздник барменов и миксологов и их ремесла, который проводится ежегодно 24 февраля. Его дата была выбрана в ознаменование годовщины основания Международной ассоциации барменов. Бармен – одна из старейших профессий в мире, но до недавнего времени к ней не относились серьезно. Исторически это была профессия с низкой репутацией, а в современном виде профессия бармена как творческое занятие в индустрии гостеприимства стала появляться в XIX веке благодаря таким барменам, как Джерри Томас, которого многие считают «отцом американской миксологии», и Гарри Джонсон, автор одного из первых руководств бармена. Даже сегодня многие рассматривают работу бармена как временную работу для студентов, хотя за последние десятилетия это восприятие изменилось.

Всемирный день бармена был запущен в 2018 году организаторами конкурса коктейлей Perfect Blend, который проводился в Австралии и Новой Зеландии. Его основной целью было собрать вместе барменов со всех регионов двух стран и отметить барменов и миксологов со всего мира. С момента своего создания Всемирный день бармена стал по-настоящему глобальным, мероприятия проводятся во многих странах мира.

Как мы уже упоминали выше, Всемирный день бармена совпадает с годовщиной основания Международной ассоциации барменов (IBA). IBA, основанная 24 февраля 1951 года, является некоммерческой международной организацией, стремящейся объединить барменов со всего мира и поддерживать высокие отраслевые стандарты. Она, пожалуй, наиболее известна своими списками официальных коктейлей, которые должен знать каждый бармен.

По случаю Всемирного дня бармена представители отрасли проводят различные мероприятия, посвященные искусству и ремеслу бармена. Некоторые из этих мероприятий призваны собрать вместе профессионалов отрасли и дать им возможность обменяться опытом и поучиться друг у друга; другие предназначены для широкой публики, и их главная цель – побудить людей ценить барменов и их мастерство.

Какой церковный праздник

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи
Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи
фото из открытых источников

В православном календаре первое и второе нахождение председателя Иоанна Предтечи.

Святой Иоанн Предтеча, известный также как Иоанн Креститель, являлся важной фигурой в христианской истории. Его жизнь была связана со служением, пророчеством и подготовкой к приходу Иисуса Христа. После укрепления главы святого Иоанна, его тело было похоронено учениками в городе Севастии. Честная голова была спрятана Иродиадой в бесчестном месте. Это было первое обретение главы святого.

Благочестивая Иоанна, супруга царского чиновника Хузы, тайно взяла святую голову. Положила ее в сосуд и похоронила на Елеонской горе, в одном из имений Ирода. Много лет спустя имение это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Он и нашел голову вторично.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя тяжело работать.
  • Нельзя держать домашний скот впроголодь.
  • Нельзя прясть.

Народные приметы

  • Дрозды поют – к ранней весне.
  • Если уже зацвели подснежники, то весна пришла.
  • Реки и озера еще покрыты льдом – зима пока не отступила.
  • Гром в этот день предвещает сильные ветра.
  • Долгие сосульки на крышках – к поздней весне.
  • Много снега лежит на земли – будет хороший урожай ранних овощей.

Именины

В субботу, 24 февраля, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Демьян, Иван, Клим, Кузьма, Михаил, Николай, Сергей, Ян, Матрена.

Читайте также: Церковный календарь на февраль: все праздники по новому стилю

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: