22 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

22 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Облака плывут против ветра – ждите снегопады в ближайшие дни
фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется оскорблять животных

Сегодня, 22 декабря, православная церковь чтит память святой мученицы Анастасии. 

В Украине отмечают День энергетика и День работников дипломатической службы.

В мире справляют такие даты:

  • День бардовской песни.
  • День обмена печеньем.
  • День коротышек.
  • День хлеба с финиками и орехами.

День энергетика в Украине

22 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Ежегодно 22 декабря в день зимнего солнцестояния в Украине празднуется День энергетика. Символично, что праздник совпадает с самым коротким днем и самой длинной ночью в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.

Энергетики – представители самой светлой профессии. Благодаря им мы можем наслаждаться теплом в своих квартирах холодными зимними вечерами, работать и заниматься домашними делами в темное время суток, наслаждаться просмотром фильмов, чтением книг под уютным светом настольной лампы.

И если мы в быту не можем представить себе жизни без электричества и тепла, то что уж говорить о заводах, малых и крупных предприятиях! Они без энергетиков и вовсе как без рук.

В День энергетика поздравления принимают все, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Пусть любая неполадка в их работе будет легко устраняема, а все системы и механизмы работают бесперебойно. А для нас День энергетика – отличный повод бережнее и экономнее относится к ресурсам и выключать ненужный свет.

День работников дипломатической службы в Украине

22 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
фото из открытых источников

Отмечается 22 декабря. Ежегодное празднование события закреплено соответствующим Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 21 ноября 2005 года № 1639/2005. 

22 декабря 1917 года правительством УНР был одобрен «Законопроект о создании Генерального секретариата международных дел». На протяжении многих лет данное ведомство несколько раз меняло названия, но его функции оставались прежними. После обретения Украиной независимости Министерство иностранных дел определило себе ряд важнейших задач, в решении которых достигло положительных результатов.

Принимая во внимание роль дипломатической службы в развитии государства, было принято постановление об учреждении праздника в честь ее работников, а день создания Генерального секретариата международных дел стал датой его проведения.

День работников дипломатической службы отмечают дипломаты, сотрудники дипломатических миссий, представительств при международных организациях, консульств и посольств и другие, имеющие отношение к данной деятельности.

Какой церковный праздник

Святая мученица Анастасия
Святая мученица Анастасия
фото из открытых источников

22 декабря в церковном календаре – день памяти святой мученицы Анастасии. Девушка родилась в Риме. Тайно получила христианское образование от святого Хрисогона, ведь его мать исповедовала христианство. С детства Анастасия чтила Бога, вела благочестивую жизнь. Когда ее мать умерла, отец, бывший язычником, решил отдать дочь замуж. Однако Анастасия уже давно выбрала девство, а потому рассказала жениху о страшной болезни, помогавшей ее поддерживать чистоту.

К христианам в те времена относились плохо, их заключили в тюрьму, пытали, убивали. Поэтому Анастасия ходила тайно в тюрьму, навещала там мучеников, утешала их молитвой и помогала. Когда ее муж умер, все наследство перешло к девушке и она передала его на благодействие. А после этого отправилась в путешествие, чтобы там помогать другим.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя оскорблять животных.
  • Нельзя шить.
  • Нельзя ходить босиком по комнате.

Народные приметы

  • Какая погода, таким будет октябрь.
  • На крыше дома очень много сосульок – к урожайному году.
  • На реке мало воды – значит, год будет неблагоприятным для рыболовства.
  • Облака плывут против ветра – ждите снегопады в ближайшие дни.

Именины

В пятницу, 22 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Анна, Василий, Владимир, Софрон, Степан.

Читайте также: Церковные праздники в декабре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: