16-летняя экоактивистка Тунберг стала человеком года по версии Time

16-летняя экоактивистка Тунберг стала человеком года по версии Time
Грета Тунберг стала человеком года по версии Time

Тунберг стала основоположницей глобального движения против изменений климата

16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг признана человеком года по версии американского журнала Time.

«Грета Тунберг молча сидит в кабине парусной лодки, которая везет ее через Атлантический океан. Внутри на стене висит череп коровы, выцветший глобус, детский желтый плащ. Снаружи это буря: дождь стучит по лодке, лед сковывает палубы, а море бьет судно, которое доставит эту маленькую девочку, ее отца и нескольких компаньонов из Вирджинии в Португалию…Парусник La Vagabonde отвезет Тунберг в порт Лиссабона, а оттуда она отправится в Мадрид, где Организация Объединенных Наций проводит климатическую конференцию. Это последний подобный саммит, перед тем как страны возьмут на себя обязательства по соблюдению сроков, установленных Парижским соглашением. Если они не согласятся на меры по сокращению выбросов парниковых газов, повышение температуры на планете после промышленной революции достигнет отметки 1,5 °C, а это, как предупреждают ученые, сделает засушливыми регионы, где проживает 350 миллионов человек», – говорится в статье журнала.

Грета Тунберг стала человеком года по версии TimeГрета Тунберг стала человеком года по версии Time

Time напоминает, что Тунберг стала основоположницей глобального движения против изменений климата. За прошедшие 16 месяцев она выступала перед главами государств в ООН, встречалась с Папой Римским, встречалась с экс-президентом США Бараком Обамой и вдохновила четыре миллиона человек присоединиться к глобальной климатической забастовке 20 сентября 2019 года – крупнейшей климатической демонстрации в истории человечества.

Отмечается, что у 16-летней Тунберг синдром Аспергера: он характеризуется серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий.

«Девочку не впечатляют знаменитости, она, кажется, не интересуется ее собственной растущей известностью. Но именно эти качества помогли ей стать глобальной сенсацией. Когда другие улыбаются, чтобы снять напряжение, Тунберг хмурится. Она повторяет свои тезисы: океаны будут расти, города затопит, пострадают миллионы людей», – отмечает издание.

Напомним, в 2018-м «Человеком года» по версии Time стала группа журналистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: