15 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

15 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сильный дождь 15 октября – зима будет холодной
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется ссориться, обижаться на близких

Сегодня, 15 октября, православная церковь чтит память святых мучеников Киприана и Иустины.

В мире отмечают Всемирный день мытья рук и Международный день сельских женщин.

Всемирный день мытья рук

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки – это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

Из-за немытых рук в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. А уж насколько эта тема актуальна в последние два года в разгар пандемии коронавируса, и говорить не приходится...

Цель масштабных акций, организуемых в этот день при поддержке ООН во всем мире – привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний. Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов.

Международный день сельских женщин

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Несмотря на это, они зачастую не имеют возможности защитить свое право на землю, получить доступ к жизненно важным услугам, таким как медицинское обслуживание, кредиты или образование. Их жизненно важный вклад в общественную жизнь во многих странах остается невидимым.

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.

Как именно отмечать этот день – целиком решают сами заинтересованные организации и сообщества. Но каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям, образованию или чистой воде.

Куприян и Устинья

Священномученики Киприан Священномученики Иустина и Священномученики Феоктист/Фото из открытых источниковСвященномученики Киприан Священномученики Иустина и Священномученики Феоктист/Фото из открытых источников

Данный народный праздник отмечается 15 октября 2021 года (дата по старому стилю – 2 октября). По церковному календарю это день памяти мученика Киприана и мученицы Иустины.

История

В Антиохии в III веке жил языческий мудрец Киприан, продавший душу за знания князю тьмы. Используя темные силы, он помогал тем, кто нуждался в помощи. Однажды пришел к нему юноша и поведал о неразделенной любви к христианке Иустине. Девушка отвергла его, сказав, что уже имеет жениха – Христоса, и только ему готова служить.

Киприан трижды посылал бесов для соблазнения Иустины, и трижды они потерпели поражение. После этого он наслал болезни на дом девушки. Но молитвами и силой веры Иустина развеяла бесовское наваждение. Многие, видя это, уверовали в Иисуса, в том числе и сам Киприан. Покаявшись и крестившись, он избрал столь праведный образ жизни, что через год стал епископом.

Во времена гонений на христиан Киприан и Иустина были казнены в Никомидии по приказу правителя в начале IV века.

Традиции и обряды

В народе этот день считается опасным. Велика вероятность встречи с нечистой силой. Остерегаться следует не верящим в Бога, грешникам и тем, кто часто поминает черта. Но особенно опасаться нужно людям, дружащим с зеленым змием. В противном случае можно лишиться сна, аппетита. Нечистая сила любит наводить ужас, морок, являться в различных обличьях и даже доводить слабых духом до самоубийства. Для того чтобы избежать подобного, нужно прочитать специальную молитву. Причем мужчинам полагается молиться святому Киприану, а женщинам – святой Иустине.

В этот день нужно быть очень внимательными, осторожными, избегать ссор и споров.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться, обижаться на близких.
  • Не стоит мыслить негативно.
  • Нельзя употреблять алкоголь.

Народные приметы

  • Радужный круг вокруг луны – к ветрам, ненастью.
  • Ясное небо – к морозу.
  • Куры хохлятся и приподнимают перья – к холодам.
  • Ветер дует на север, зима будет мягкая и теплая.
  • Сильный дождь 15 октября – зима будет холодной.
  • 15 октября опадают листья – скоро ударят первые настоящие морозы.
  • Выпал снег 15 октября – через 40 дней наступит настоящая зима.

Именины

В пятницу, 15 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Яков, Федор, Теодор, Степан, Петр, Михаил, Константин, Иван, Егор, Дмитрий, Давид, Георгий, Василий, Борис, Андрей, Юстина, Устинья, Анна, Александра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: