13 апреля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

13 апреля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Уже распустился дуб – к погожим дням
фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется злословить и ругаться

Сегодня, 13 апреля, православная церковь чтит память священномученика Артемона. 

В Украине отмечают День работника военно-промышленного комплекса.

В мире справляют такие праздники:

  • Всемирный день саркоидоза.
  • Всемирный день рок-н-ролла.
  • Международный день признательности растениям.
  • Международный день распространения информации о ФНР.

День работника военно-промышленного комплекса в Украине

13 апреля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Один из официальных профессиональных праздников, отмечаемых в Украине. Он был учрежден Президентом Владимиром Зеленским, чтобы подчеркнуть значение оборонно-промышленного комплекса для обеспечения национальной безопасности и защиты государственного суверенитета Украины, а также признать весомый вклад работников военно-промышленного комплекса в укрепление обороноспособности страны.

День работника военно-промышленного комплекса отмечается 13 апреля в ознаменование дня, когда российский ракетный крейсер «Москва» был поражен двумя ракетами «Нептун». «Москва» была флагманом Черноморского флота ВМФ России в первые месяцы вторжения России в Украину в 2022 году. В первый день вторжения он напал на Змеиный остров в Черном море; последним сообщением гарнизона острова было «Русский военный корабль, иди на х*й!», что стало символом украинского сопротивления.

13 апреля 2022 года «Москва» была поражена двумя противокорабельными крылатыми ракетами Р-360 «Нептун» разработки КБ «Киевский луч» и производства ГАК «Артем». В результате удара возник пожар, из-за которого взорвались боеприпасы, что в конечном итоге привело к затоплению корабля. Минобороны России опровергло нападение и заявило, что корабль затонул из-за пожара неустановленного происхождения и штормовой погоды. Однако Минобороны США подтвердило украинский удар.

Атака на «Москву» стала первым подтвержденным успешным применением ракет «Нептун» в боевых действиях, поэтому годовщину этой атаки посчитали уместным обозначить как профессиональный праздник всех работников оборонно-промышленного комплекса Украины. Основные цели Дня работника оборонно-промышленного комплекса – подчеркнуть важность укрепления обороноспособности страны и отметить людей, ответственных за эту задачу.

Первое празднование Дня работника оборонно-промышленного комплекса состоялось 13 апреля 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью и вручил государственные награды работникам оборонно-промышленного комплекса страны, отличившимся в годы войны. Церемония также включала в себя минуту молчания, чтобы почтить память всех работников оборонно-промышленного комплекса, погибших на передовой и в тылу при исполнении служебных обязанностей.

Какой церковный праздник

Священномученик Артемон Лаодикийский, пресвитер
Священномученик Артемон Лаодикийский, пресвитер
фото из открытых источников

13 апреля в церковном календаре – день памяти священномученика Артемона. Артемон жил в III веке и стал одним из тех, кто пал жертвой преследований христиан во времена Римской империи. Во время империи Диоклетиана (284-305 годы) христианство подвергалось суровым преследованиям.

Артемон был одним из многочисленных священнослужителей, отказавшихся от запрета выполнять христианские обряды и отказаться от веры во Христа. Он предпочитал верность своим убеждениям над волей власти. В результате верноподданные Диоклетиана арестовали Артемона и подвергли жестоким мучениям. Он отказался отрекаться от своей веры и умер мученической смертью.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя работать на земле.
  • Нельзя делать какие-то домашние дела.
  • Нельзя злословить и ругаться.

Народные приметы

  • Вороны сидят на верхушках деревьев – май будет теплым.
  • Громко поет кукушка – приближается потепление.
  • Ночью много звезд – к большому урожаю летом.
  • Уже распустился дуб – к погожим дням.

Именины

В субботу, 13 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Дмитрий, Георгий, Марфа.

Читайте также: Церковный календарь на апрель: все праздники по новому стилю

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: