11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если облака плывут низко – к холоду
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется заниматься ремонтом обуви и одежды

Сегодня, 11 ноября, православная церковь чтит память преподобного Аврамия затворника и блаженной Марии, племянницы его.

В мире отмечают Всемирный день качества, Всемирный день шопинга и Международный день энергосбережения.

Международный день энергосбережения

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» объявлено Днем энергосбережения.

Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Всемирный день шопинга

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

11 ноября отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Пока он еще не очень известен, но, как только люди узнают об этом событии, то быстро становятся в ряды его сторонников. Попробуем же разобраться кем и когда был впервые организован этот любопытный праздник.

Все началось в 2009 году, когда интернет-площадка «Alibaba Group» из Поднебесной осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный День Шопинга», проведя на своих ресурсах (и в частности в интернет-магазине AliExpress.com) распродажу, где скидки в 50% были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню Холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября.

Распространение интернет-магазинов и рост их популярности у населения во всем мире позволяют не только отыскать товары на любой вкус, но и приобрести их онлайн. Диапазон ассортимента интернет-магазинов и выставляемых на продажу товаров со скидкой в День шопинга очень велик и разнообразен. Потенциальный покупатель может найти для себя, своих родных и близких все, что угодно.

Заядлые шопоголики заранее ожидают старта продаж. Многие пользующиеся особым спросом позиции «улетают» с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Количество совершаемых в День шопинга покупок исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Поэтому, если покупки – ваша стихия, присоединяйтесь к этому празднику.

Всемирный день качества

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день качества был утвержден в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

В этот день устраиваются различные конференции, форумы и выставки, на которых обсуждаются проблемы качества услуг и товаров.

Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Преподобный Авраамий Затворник и племянница его Мария/Фото из открытых источниковПреподобный Авраамий Затворник и племянница его Мария/Фото из открытых источников

Народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечается 11 ноября 2021 года (дата по старому стилю – 29 октября). Верующие русской православной церкви в этот день чтут память преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника. В простонародье их прозвали Овчаром и Овечницей, так как считается, что они оберегают отары овец и покровительствуют пастухам.

История

Анастасия Римляныня похоронила родителей, когда ей исполнилось 3 года. Не имея родственников, она была взята на воспитание в монастырь, где и приняла иночество. Когда ей исполнился 21 год, у власти был император Декий. Слава о красоте Анастасии распространилась по Риму. Ее руки приходили просить многие богатые и знатные римляне, но, получая отказ, уходили ни с чем.

Аврамий жил в IV веке. С малолетства он любил читать библейские книги. Достигнув юношеского возраста, хотел податься в монастырь, но родители настояли на его женитьбе. Спустя неделю он втайне оставил жену и поселился в пустынной келье. Родители сумели найти сына, но Аврамий упросил их оставить его в уединении и затворничестве.

Через некоторое время о святом узнал епископ города и, вызвав его, решил направить в один из городов, где ни одному церковному человеку не удавалось обратить язычников в христианскую веру. Епископ смог уговорить Аврамия, а тот сумел уразуметь язычников в вере Божией. Совершив еще один праведный поступок, Аврамий вернулся в затворническую жизнь и вскоре умер.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день устраивается Овчарный праздник. Пастухи поют, играют на рожках и поздравляют свои отары с последним днем выпаса. Хозяева расплачиваются с пастухами. Им не только выдают деньги, но и дарят подарки, угощают яичницей.

В этот день овец подстригают в последний раз.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя оставлять детей без присмотра – к неприятностям.
  • Не нужно сегодня заниматься ремонтом обуви и одежды, иначе в жизнь нагрянут неудачи.
  • Не стоит грустить и переживать о прошлом.

Народные приметы

  • Пошел дождь – значит, скоро зима настанет.
  • Если облака плывут низко – к холоду.
  • Волки в стаях рыскают по полям – быть голоду, эпидемии или другому несчастью.

Именины

В четверг, 11 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Филипп, Тимофей, Павел, Николай, Леонид, Кузьма, Кирилл, Иван, Ибрагим, Евгений, Виктор, Василий, Афанасий, Андрей, Алексей, Мария, Анна, Анастасия и Агата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: