11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Дождь – к похолоданию
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется ссориться и ругаться

Сегодня, 11 ноября, православная церковь чтит память преподобного Аврамия затворника и блаженной Марии, племянницы его.

В мире отмечают такие праздники:

  • Международный день энергосбережения.
  • Всемирный день шопинга.
  • Всемирный день мини-лыж.
  • Всемирный день оригами.
  • День написания бумажных писем.

Международный день энергосбережения

11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» объявлено Днем энергосбережения.

Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Всемирный день шопинга

11 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

11 ноября отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Пока он еще не очень известен, но, как только люди узнают об этом событии, то быстро становятся в ряды его сторонников. Попробуем же разобраться кем и когда был впервые организован этот любопытный праздник.

Все началось в 2009 году, когда интернет-площадка «Alibaba Group» из Поднебесной осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный День Шопинга», проведя на своих ресурсах (и в частности в интернет-магазине AliExpress.com) распродажу, где скидки в 50% были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню Холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября.

Распространение интернет-магазинов и рост их популярности у населения во всем мире позволяют не только отыскать товары на любой вкус, но и приобрести их онлайн. Диапазон ассортимента интернет-магазинов и выставляемых на продажу товаров со скидкой в День шопинга очень велик и разнообразен. Потенциальный покупатель может найти для себя, своих родных и близких все, что угодно.

Заядлые шопоголики заранее ожидают старта продаж. Многие пользующиеся особым спросом позиции «улетают» с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Количество совершаемых в День шопинга покупок исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Поэтому, если покупки – ваша стихия, присоединяйтесь к этому празднику.

Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Преподобный Авраамий Затворник и племянница его Мария
Преподобный Авраамий Затворник и племянница его Мария
Фото из открытых источников

Народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечается 11 ноября 2022 года (дата по старому стилю – 29 октября). Верующие русской православной церкви в этот день чтут память преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника. В простонародье их прозвали Овчаром и Овечницей, так как считается, что они оберегают отары овец и покровительствуют пастухам.

История

Анастасия Римляныня похоронила родителей, когда ей исполнилось 3 года. Не имея родственников, она была взята на воспитание в монастырь, где и приняла иночество. Когда ей исполнился 21 год, у власти был император Декий. Слава о красоте Анастасии распространилась по Риму. Ее руки приходили просить многие богатые и знатные римляне, но, получая отказ, уходили ни с чем.

Аврамий жил в IV веке. С малолетства он любил читать библейские книги. Достигнув юношеского возраста, хотел податься в монастырь, но родители настояли на его женитьбе. Спустя неделю он втайне оставил жену и поселился в пустынной келье. Родители сумели найти сына, но Аврамий упросил их оставить его в уединении и затворничестве.

Через некоторое время о святом узнал епископ города и, вызвав его, решил направить в один из городов, где ни одному церковному человеку не удавалось обратить язычников в христианскую веру. Епископ смог уговорить Аврамия, а тот сумел уразуметь язычников в вере Божией. Совершив еще один праведный поступок, Аврамий вернулся в затворническую жизнь и вскоре умер.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день устраивается Овчарный праздник. Пастухи поют, играют на рожках и поздравляют свои отары с последним днем выпаса. Хозяева расплачиваются с пастухами. Им не только выдают деньги, но и дарят подарки, угощают яичницей.

В этот день овец подстригают в последний раз.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя оставлять ребенка одного.
  • В дом запрещено пускать незнакомцев.
  • Запрещено 11 ноября ругаться с мужем/женой или с родственниками.

Народные приметы

  • Иней ночью – днем снега не предвидится.
  • Низкие облака – ожидается стужа.
  • Вороны раскаркались – к морозу.
  • Голуби разворковались – к потеплению.
  • Собака весь день вялая и плохо ест – к ухудшению погоды.
  • Дождь – к похолоданию.
  • Солнечные лучи сквозь облака пробиваются – к череде теплых дней.

Именины

В пятницу, 11 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Алексей, Андрей, Афанасий, Василий, Виктор, Евгений, Ибрагим, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Николай, Павел, Тимофей, Филипп, Ян, Агата, Анастасия, Анна, Мария.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: