1 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

1 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если утром туман – к жаркому дню
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется пить алкоголь

Сегодня, 1 июля, православная церковь чтит память раннехристианских мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • День архитектуры – Украина.
  • Международный день шутки.
  • День имбирного печенья.
  • День почтовой марки – США.
  • День почтового индекса – США.

День архитектуры в Украине

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Профессиональный праздник украинских архитекторов и ценителей архитектурных шедевров страны – День архитектуры Украины отмечается ежегодно 1 июля. Он установлен в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, их творческих союзов, работников проектных организаций и местных органов градостроительства и архитектуры.

Архитектура Украины разнообразна, говорят, что она «озвучена колоколами». Храмовое строительство, история которого – тысячелетие – это «каменная летопись», отражающая взлеты и падения, войны и периоды духовного роста от Киевской Руси до наших лет. Старинные храмы несут черты влияния византийского и романского стилей, готики, барокко и ренессанса.

Но в разнообразии школ, эпох и стилей собственное лицо украинского зодчества уникально. Во многих городах можно видеть старинные здания, соседствующие с шедеврами новой архитектурной мысли. Особенно это заметно в столице страны – городе Киеве.

В сам же праздник, согласно Указу главы государства, проходит церемония вручения Государственных премий Украины по архитектуре, присуждение которых готовится к этому Дню.

День памяти Леонтия, Ипатия и Феодула

Мученики Леонтий, Ипатий и ФеодулФото из открытых источниковМученики Леонтий, Ипатий и Феодул
Фото из открытых источников

1 июля (18 июня по старому стилю) православные верующие чтут память святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула.

История

Леонтий, Ипатий и Феодул – раннехристианские мученики. Леонтий был военачальником римских войск, открыто исповедовавшим христианство, а Ипатий и Феодул были посланы, чтобы арестовать Леонтия за его веру, но они тоже приняли христианство и были казнены.

Леонтий служил в Триполи при императоре Веспасиане. Он был крупным полководцем, и был известен в городе и его окрестностях как своими воинскими качествами – храбростью, умом, так и христианскими добродетелями – милосердием, состраданием. Когда в империи начались жестокие преследования христиан, Леонтия должны были арестовать и отвести на суд. Это задание поручили военачальнику Ипатию. Но по дороге в Триполи он сильно заболел. Ему явился ангел и сказал, что выздоровеет, если трижды вместе со всеми своими воинами призовет помощь Бога, в которого верит Леонтий. Ипатий смутился, но поскольку был почти при смерти, призвал на помощь Христа, и исцелился. Особенно сильное впечатление это произвело на воина Феодула.

По прибытии в Триполи, Ипатий и Феодул нашли Леонтия. Вместо того, чтобы арестовать христианина, они попросили его крестить их. После этого они публично объявили себя христианами перед правителем области, за что их подвергли жестоким пыткам и убили. Святой Леонтий также был забит до смерти.

Традиции и обряды

Наши предки отмечали 1 июля Ярилин день. Чтобы задобрить Ярило, в народе совершали обряды и ритуалы, соблюдая традиции. День поход на праздник летнего солнцестояния и Ивана Купала. В этот день святые соревновались с божествами, кто сильнее. И Бог Солнца был настолько силен, что каждый раз возрождался, наполняя все живое светом и благодатью.

В эту дату рекомендуют собирать травы и готовить из них лечебные настойки. Можно собрать родственников и друзей за большим столом. Верующие молятся святым о помощи в делах и крепком здоровье.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя пить алкоголь.
  • Не стоит конфликтовать и ссориться.
  • Не нужно рассказывать хороший сон.

Народные приметы

  • Если родиться 1 июля – в будущем быть творческим и общительным.
  • Если утром туман – к жаркому дню.
  • Вороны высоко летают – ждать ненастья.
  • Если незамужняя умоется утром росой, то встретит благочестивого жениха.

Именины

В пятницу, 1 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Сергей, Леонтий, Виктор, Василий, Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: