Прививка от Covid-19. Ведущий иммунолог объясняет: кому надо третья доза, а кому нельзя и первую

Прививка от Covid-19. Ведущий иммунолог объясняет: кому надо третья доза, а кому нельзя и первую

Федор Лапий: Говорить о тяжелой аллергической реакции на вакцину можно только в случае, если через час после прививки возникла тяжелая крапивница, отек Квинке или анафилактический шок

Фото: slovoidilo.ua

«Вакцины для прививок детей старше 12 лет хватает, запрос от родителей есть»

Ежедневные баталии антивакцинаторов со сторонниками прививок порождают все больше вопросов о вакцинации. Ведущие врачи пытаются отвечать на них на разных площадках.

Медицинский эксперт Unicef, практикующий педиатр Екатерина Булавинова в рамках проекта Unicef расспросила председателя Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федора Лапия о свежих рекомендациях по вакцинации в нашей стране. Кроме того, эксперт рассказал о противопоказаниях, о побочных реакциях и необходимости третьей дозы.

Федор Лапий – украинский иммунолог. Окончил Национальный медуниверситет им. Богомольца в 1998 году по специальности «Лечебное дело», после этого учился в аспирантуре на кафедре детских инфекционных болезней и детской иммунологии Академии Шупика. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение влияния состояния здоровья и факторов местной защиты на формирование специфического иммунного ответа при вакцинации оральной полиомиелитной вакциной у детей». Преподает с 2002 года.

Жалобы на местные реакции

После вакцинации от коронавирусной инфекции иногда возникает местная реакция: боль в месте укола, покраснения.

«Если у нас есть подозрение на абсцесс, надо будет обратиться к хирургу», – комментирует Лапий. В то же время определять (проблему) самостоятельно людям без медицинского образования не стоит: нужно обратиться к семейному врачу, который сможет определить это двумя путями: пальпаторно (потрогать) или с помощью УЗИ-исследования – оно обнаружит полость, соответственно, можно предположить, что в ней есть гной.

В случае же выявления абсцесса Лапий рекомендует применять исключительно дренаж, вылечить проблему антибиотиками не удастся. Если же есть воспаление, но абсцесса нет, то антибиотики могут помочь.

Другой случай местных реакций, чаще фиксировался после использования Moderna, это высыпания по типу крапивницы на шее и на груди, реже – на руке. В таких случаях люди часто боятся идти на вторую прививку.

«Сыпь, о которых идет речь, часто возникают на пятый-шестой день после прививки. Это гиперчувствительность замедленного типа. Она была описана для препаратов Pfizer и Moderna, чуть позже была зафиксирована относительно вакцины AstraZeneca. По CoronaVac таких описанных случаев я не встречал. У моей коллеги была такая реакция на AstraZeneca: сыпь на руке, это называется covid arm («ковидная рука»). Имеются наблюдения, указывающие: после введения второй дозы этой же вакцины, этого же производителя повторно таких реакций не возникало», – разъясняет Лапий.

Врач также уточнил, что говорить о тяжелой аллергической реакции на вакцину можно только в случае, если через час после прививки возникла тяжелая крапивница, отек Квинке или анафилактический шок. В этих случаях повторная вакцинация тем самым препаратом запрещена.

Дети и вакцинация от коронавируса

Как известно, сейчас в мире распространена практика вакцинации детей от 12 лет.

«Я думаю, что следующий шаг – это разрешение вакцинировать детей с пяти лет. Pfizer уже подал запрос в FDA (Управление по продовольствию и медикаментам США) о внесении изменений в инструкцию, чтобы разрешить использование для такой возрастной группы.

«27 сентября было заседание Национальной технической группы по вопросам иммунопрофилактики, где мы проголосовали рекомендации для Минздрава сделать вакцину Pfizer доступной для всех групп детей от 12 лет. Однако это пока лишь рекомендации, которые еще должны быть утверждены. Кроме того, мы подчеркиваем необходимость защиты детей от инфекционных болезней, поэтому прежде чем идти на вакцинацию от коронавируса, пожалуйста, проверьте, сделанные ли все календарные прививки», – отмечает Лапий.

Врач уточнил, что запасов вакцины для этого достаточно, запрос от родителей есть. Он также добавил, что Китай позволил у себя применять CoronaVac для детей от 12 лет, однако сейчас в инструкции к биопрепарату такие изменения не внесены.

Кому нельзя вакцинироваться

Конечно, в первую очередь, тем, у кого была сильная аллергическая реакция на первую дозу вакцины.

«В Украине действует приказ Минздрава №2070, который нужно было бы изменить, особенно в части вакцинации онкобольных и еще в нескольких. Например, недавно ко мне подходил коллега, спрашивал, можно ли вакцинировать пациента с трансплантированной почкой. Согласно приказу №2070, нельзя, однако этот приказ издавался до начала пандемии Covid-19. Сейчас такая группа пациентов как раз в группе риска Covid-19, поэтому их бы вакцинировать в первую очередь», – пояснил Лапий.

По словам эксперта, хирурги-трансплантологи должны интересоваться практикой в других странах и предоставить соответствующие рекомендации.

Подробнее о противопоказаниях, которые сейчас официально утверждены в Украине, читайте здесь.

Грипп+Covid

Как писал «Главком», благодаря противоэпидемическим мероприятиям против коронавирусной инфекции в прошлом эпидемическом сезоне распространенность гриппа была значительно меньше, чем в предыдущие годы (до появления Covid-19). Из-за этого в соцсетях начали вестись разговоры о необязательности вакцинации от гриппа – к слову, из года в год в Украине вакцинировались от гриппа менее 1%.

«Гриппа в прошлом году не было из-за локдауна. А мы не хотим сидеть в локдауне. Мы хотим, чтобы работали детсады, университеты и школа. А именно школа является тем мостиком, через который вирус гриппа оказывается внутри семей. Поэтому если у нас до сих пор существует разделение на карантинные зоны, то в этом году защита от гриппа является актуальной, чем в прошлом сезоне, когда все учились дистанционно.

27 сентября Национальная техническая группа по вопросам иммунопрофилактики проголосовала за предоставление рекомендаций Минздраву относительно возможной вакцинации в один день в разные руки вакциной против гриппа и вакциной против Covid-19.

«Однако это не означает, что уже сегодня это официальная рекомендация – надо дождаться утверждения Минздрава», – уточнил Лапий.

К слову, что касается плановой (ре)вакцинации от других инфекционных болезней (дифтерия, столбняк, гепатит В и т.д.), то Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики рекомендует выдержать паузу в 14 дней между ними и прививкой против Covid-19.

Федор Лапий – иммунолог, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика/Фото: ukrinform.uaФедор Лапий – иммунолог, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика/Фото: ukrinform.ua

Третья доза вакцины от Covid-19

«Здесь нужно четко различать два понятия. Первое – дополнительная доза для пациентов с иммуносупрессией (ослабленный иммунитет – «Главком»), которую вводят через 28 дней после второй дозы в случае, когда на две дозы есть плохой иммунный ответ. Другое дело – бустерная доза, которую вводят через шесть месяцев после второй дозы, чтобы усилить иммунный ответ», – пояснил Лапий и уточнил, что на сегодня точно известно, что третья доза дает превосходные результаты для людей пожилого возраста или иммуносупрессивных пациентов.

Комбинации вакцин

В Украине пока разрешена такая комбинация: две CoronaVac, третья – Pfizer.

По словам Лапия, в мире же продолжаются исследования и других вариаций. Так, в Индонезии после двух доз CoronaVac позволили вводить AstraZeneca через пять-шесть месяцев – в расчете на «Дельта»-штамм. Сейчас несколько стран исследуют такую комбинацию: две дозы AstraZeneca, третья – Pfizer.

«Сейчас четких ответов ни у одной страны нет. В Израиле обнаружили побочные эффекты от такой комбинации: у людей старше 90 лет с сопутствующей онкологией», – отметил он.

Почему вакцинированные оказываются в больницах

Лапий напомнил, что вакцина против Covid-19 защищает от тяжелого течения болезни. Если посмотреть на Великобританию, где более 80% населения людей в возрасте от 16 лет вакцинированные уже двумя дозами, увидим, что там действительно фиксируется увеличение случаев заболеваемости, но кривая смертности фактически идет вверх. Да, у них фиксируется определенный рост госпитализаций, но медицинская система страны легко справляется с ними.

«Надо понимать, что чем больше вакцинированных людей, тем и большее количество госпитализированных среди этой категории. Чтобы корректно делать выводы, надо не просто считать, а рассчитывать количество госпитализированных на 100 тыс. вакцинированных и 100 тыс. невакцинированных пациентов. От коллег из реанимационных отделений знаю, что из всех пациентов, которые попали в реанимацию доля вакцинированных составляет всего 2%. Правда, до сих пор идет исследование, когда была вакцинация, одной дозой или двумя, и какой вакциной», – подчеркнул он.

Эксперт также напомнил: не надо забывать, что сейчас происходят фальсификации записей о вакцинации. Следовательно, логично предположить, что среди госпитализированных есть люди с поддельными записями.

Попутно Лапий подчеркнул, что вакцинация не вызывает бесплодие, а вот Covid-19 как раз вызывает нарушение фертильной функции. Кроме того, вакцинация уменьшает риск пост-ковида – длительного выявления ряда симптомов после болезни на коронавирусной инфекцией.

Наталия Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: