Ивано-Франковщина – эпицентр «Омикрона». Интервью с директором «ковидной» больницы

Ивано-Франковщина – эпицентр «Омикрона». Интервью с директором «ковидной» больницы
Директор Ивано-Франковской центральной городской клинической больницы Тарас Масляк
Фото из открытых источников

Тарас Масляк: Невакцинированным я бы не давал государственное лечение

Несколько дней подряд в Ивано-Франковской области фиксируются рекордные темпы прироста заболевания на коронавирус. В частности, только за 19 января в регионе зарегистрировано 2777 случаев за сутки, что является рекордом за все время пандемии. Министр Виктор Ляшко отметил, что острая негативная динамика также наблюдается в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях, но «наиболее осложненная эпидситуация в Ивано-Франковской области».

Одной из больниц, предназначенных для борьбы с Covid-19, является Ивано-Франковская центральная городская клиническая больница. В интервью «Главкому» ее директор Тарас Масляк назвал главную причину нынешней вспышки инфекции в западноукраинских областях, рассказал о симптомах, сложности протекания болезни этой зимой и назвал штамм вируса, который циркулирует в регионе.

Ивано-Франковская центральная городская клиническая больница/Фото: ukrinform.com Ивано-Франковская центральная городская клиническая больница/Фото: ukrinform.com

«Вся Западная Украина активно праздновала Новый год и Рождество»

Ивано-Франковская область, как и весной 2020 года, снова среди лидеров по темпам распространения коронавируса. Какие причины в этот раз?

Есть человеческий фактор. Пожалуй, Ивано-Франковская область, как и вся Западная Украина, более активно праздновали Новый год и Рождество. Я считаю, что это (распространение болезни) произошло из-за семейного сближения друг с другом: люди ходили в гости, многие колядовали. Было много контактов, все оно и привело к вспышке. Это жизнь.

Какое количество больных на коронавирус в вашей больнице, какая сейчас загруженность?

Загрузка на 50%. У нас развернуто 200 коек, сейчас имеем 112 больных Covid-19. Сейчас пациенты гораздо легче переносят болезнь, чем раньше, когда циркулировал другой штамм. В основном поражены верхние дыхательные пути, наблюдается першение в горле, температура высокая держится один или два дня у тех, которые не имеют сопутствующих заболеваний, легочных патологий. Значительно меньшее количество тяжелых больных. У нас в реанимации, определенной для инфекционных больных, занято четыре койки из 12. Их количество можем расширить до 16. Раньше было такое, что все реанимационные койки были заняты. 19 января к нам поступило 12 больных, еще 30 обратившимся к нам было назначено лечение на дому.

Есть ли кто-нибудь подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких?

На сегодня таких людей нет. Две недели уже нет таких больных. Большинство больных в стационаре имеют среднюю тяжесть течения коронавирусной болезни. Тяжелая форма у тех, кто имеет сахарный диабет, легочные заболевания, или у тех, кто запустил коронавирус, не лечил вовремя.

Больные – преимущественно пожилые люди?

После новогодних и религиозных праздников обращаются к нам в большинстве своем молодые люди до 45 лет. Раньше обращались в основном пожилые люди, которые не вакцинированы.

Тарас Масляк: Невакцинированным я бы не давал государственное лечение Тарас Масляк: Невакцинированным я бы не давал государственное лечение

80% в больнице – невакцинированные

Сколько из находящихся в стационаре вакцинированы?

80% не вакцинированы. Остальные либо один раз, либо дважды вакцинированы. У них значительно более легкое течение болезни. Сейчас я не выражаюсь «за» или «против» вакцинации. Просто говорю так, как есть.

Какой штамм вируса циркулирует у вас в области, которым инфицированы большинство пациентов?

На днях сообщалось, что во Франковщине циркулирует «Омикрон». Я считаю, что это обычный Covid-19. У всех штаммов схожие симптомы. Разве что «Омикрон» переносится легче предыдущих штаммов, которые были распространены ранее. Понять, что у нас ходит «Омикрон» можно по легкости протекания болезни.

Недавно ВОЗ назвал новые симптомы штамма «Омикрон»: диарея и рвота. Наблюдаете ли вы эти симптомы у ваших пациентов?

Редко это смотрим. По «Омикрону» не всегда, но также бывает, что пропадает вкус и обоняние.

Какие существенные отличия вы бы назвали, сравнивая начало пандемии Covid-19 в Украине весной 2020 года по сравнению с первыми неделями 2022 года?

Теперь мы все понимаем, что с этой проблемой нам придется жить и правильно к этому относиться, оберегать себя. А ведь с вирусом можем столкнуться и мы, и наши родственники, друзья. То есть эта болезнь так же может произойти, как и обычный грипп. Есть тяжелые формы, особенно у пожилых людей и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания. Если сравнивать с тем периодом, когда все только начиналось, то сейчас могу сказать, что мы адаптировались, привыкли и понимаем, что мы должны жить.

Многие ли врачи в вашей больнице заболели коронавирусом в эту новую волну?

Пожалуй, рождественские и новогодние праздники спровоцировали, что часть работников заболели, может не треть, но близко к тому. С праздников они вышли на работу, два дня проработали и ушли на больничные. На мой взгляд, это именно «Омикрон», потому что у них легкое течение заболевания, лечатся дома. Думаю, дней пять и снова смогут выходить на работу.

Все врачи вашей больницы вакцинированы?

99% вакцинировано. Есть несколько, которые по определенным причинам не вакцинированы.

В прошлые периоды государство выплачивало 300% зарплаты медикам, привлеченным для борьбы с коронавирусной болезнью. Есть ли сейчас эти доплаты?

Не знаю, как будет сейчас, но свои обещания по выплатам власти придерживались до сих пор.

Если медики признают, что коронавирус, как и грипп, уже никуда не денется, может, стоит пересмотреть обязательность ношения для медиков специальных костюмов, в которых сложно работать? Насколько они эффективны и необходимы?

Для всех есть требования мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты, менять маски, заботиться о том, чтобы на одежде не переносить вирус. Если мы были в одном помещении с инфекционным больным, мы должны помыть ротовую полость, поменять маску, поменять шапочку или платок, чтобы не переносить вирус. Должны беречь не только себя, но и своих родных. Если от вируса защищает маска и перчатки, то и костюмы. Потому что они защищают от вируса собственную одежду.

Протокол лечения, учитывая изменения штамма коронавируса, претерпел изменения?

Он меняется не только в Украине, но и в мире. Мы за этим наблюдаем, анализируем. То добавляют иммунные препараты, то отменяют антибиотики, то добавляют витаминотерапию.

Хватает ли денег, чтобы больница закупала лекарства, предусмотренные протоколом?

То, что выделяет государство и правительство для «ковидных» пациентов, достаточно.

Но есть немало случаев, когда люди с Covid-19, которые имеют к тому же сопутствующие болезни, вынуждены за свой счет покупать себе лекарства, поскольку государство не всем обеспечивает.

Я извиняюсь. Мое мнение таково: невакцинированным я бы не давал государственное лечение...

Если разбираться, почему в том или ином случае люди не получили лечения, то есть свои причины. Где-то не вовремя больным выдали лекарство, такое тоже возможно.

Михаил Глуховский, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: