«Оптимистический» прогноз Минздрава: в феврале ежедневно может быть 59 тыс. случаев Covid-19

«Оптимистический» прогноз Минздрава: в феврале ежедневно может быть 59 тыс. случаев Covid-19

Пиковые показатели заболеваемости коронавирусом в Украине, по прогнозам СНБО, – где-то 20-25 февраля

Фото: ukrinform.ua

За февраль суммарно может заболеть до миллиона украинцев

Министерство здравоохранения Украины прогнозирует в феврале суточную заболеваемость Covid-19 на уровне 59 тысяч, за февраль суммарно может заболеть до миллиона украинцев. Об этом в интервью «ЛигаLife» сказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Сейчас нет финальных прогнозов, много переменных еще в процессе либо обсуждения, либо разбирательства. По предварительным расчетам, представленным Советом национальной безопасности и обороны, 59 тысяч человек может болеть ежедневно, суммарно около 1 млн украинцев за февраль может заболеть», – сказал Кузин.

В то же время замминистра назвал это оптимистичными прогнозами.

«По опыту европейских или других стран мира наблюдается, что условно волна «Омикрона» нарастает в течение одной-полутора недели максимум и спадает тоже довольно быстро. Пиковые показатели заболеваемости, по прогнозам СНБО – где-то 20-25 февраля. Но насколько быстрым будет спад, насколько быстро будет именно эта волна запускаться и в каких регионах – пока рано говорить», – отметил Кузин.

По его словам, согласно американским прогнозам, которые делают для Украины, пиковые показатели заболеваемости ожидаются примерно на середину февраля с довольно быстрым спадом до первого апреля.

«По сути, это волна на полтора месяца максимум, которая приводит к пиковым нагрузкам на медсистему и на работу объектов критической инфраструктуры», – сказал Кузин.

Отметим, за минувшие сутки, 20 января, в Украине зафиксировано 20 156 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19.

Напомним, школьников Львова и Тернополя переводят на «дистанционку» из-за вспышки коронавируса.

Еще глава Минздрава назвал особенности Covid-штамма «Омикрон». В четверг, 20 января, министр также объявил, что в Украине началась вспышка коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: