Налог на сахар. «Слуга народа» придумал, как победить диабет в Украине

Налог на сахар. «Слуга народа» придумал, как победить диабет в Украине

Введение акцизного сбора на напитки с высоким содержанием сахара сделает их менее привлекательными для покупателей из-за повышения цены

Фото из открытых источников

Народный избранник предложил воспользоваться опытом европейских стран

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий предложил внедрить в Украине новый налог, который заставит производителей сладких газированных напитков уменьшать содержание сахара в своей продукции. Об этом народный избранник написал в Facebook.

Радуцкий подчеркнул, что треть украинских детей довольно часто употребляет сладкие газированные напитки. К тому же большинство родителей не прочь, чтобы их дети употребляли этот продукт, хотя это и отрицательно сказывается на их здоровье.

«Неудивительно, что сахарный диабет в Украине активно «молодеет». В последние годы наблюдается очень значительный прирост заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста», – отметил депутат.

Поэтому, по мнению депутата, целесообразно регулирование содержания сахара в газированных напитках фискальными методами, например, посредством введения акцизного сбора на те напитки, в которых содержание сахара превышает определенный уровень.

Народный избранник привел примеры из опыта европейских стран, отметив, что производители достаточно быстро адаптируются к новым правилам – уменьшают содержание сахара в напитках до уровня, что позволяет избегать уплаты акциза. По словам слуги народа, подобный налог существует в 65 государствах – от Мексики до Южно-Африканской Республики.

«Предлагаю коллегам депутатам совместно с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обсудить эту важную тему. Какие существуют сценарии для решения проблемы чрезмерного потребления сладких газированных напитков в нашей стране? Как найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей? Наш Комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив», – подытожил Михаил Радуцкий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: