Инсулин в аптеках с 1 октября будут выдавать только по электронным рецептам

Инсулин в аптеках с 1 октября будут выдавать только по электронным рецептам

Семейный врач может выписать электронный рецепт на инсулин только по установленному эндокринологом плану лечения

Фото из открытых источников

В программе «Доступные лекарства» появились препараты, которые лечат диабет

Пациенты с диабетом смогут получить инсулин в аптеках по программе «Доступные лекарства» только по электронным рецептам. Нововведения начнут действовать с 1 октября, сообщает пресс-служба Минздрава.

Для того, чтобы получить лекарство, необходимо сделать пять следующих шагов:

  • посетить эндокринолога;
  • иметь составленный индивидуальный план лечения, где эндокринолог назначает тип и дозировку инсулина и вносит эти данные в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ);
  • получить электронный рецепт у эндокринолога (если первичный рецепт, то только у него!) или своего семейного врача. Семейный врач может выписать электронный рецепт только по установленному эндокринологом плану лечения и не может изменить назначение эндокринолога;
  • прийти и получить инсулины в любой аптеке с пометкой «Здесь есть доступные лекарства» в любом населенном пункте. Место выписки электронного рецепта и место регистрации пациента неважно;
  • получить повторный электронный рецепт у своего семейного врача или эндокринолога.

«Если того количества инсулинов, которые назначил эндокринолог, недостаточно, то семейный врач направляет пациента снова к эндокринологу для корректировки или создания нового плана. К кому обращаться по повторному рецепту, пациент выбирает самостоятельно», – поясняют в Минздраве.

Напомним, что Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект, который позволит закупать инновационные лекарства по договорам управляемого доступа.

Напомним, что пациенты с расстройствами психики с 1 октября смогут получать медпрепараты по программе «Доступные лекарства».

К слову, с распространением коронавируса украинцы чаще стали чаще обращаться за медицинской помощью. За год почти 20% граждан переболели этим вирусом, а потому чаще покупали лекарства и обращались к врачам.

Независимо от региона проживания, в среднем в месяц граждане тратят на лекарства и лечение от 200 до 500 грн – этот показатель остается неизменным уже 2 года. Причем больше всего покупают лекарства лица старше 60 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: