Иммунолог назвал фактор, увеличивающий риск смерти при Covid-19 вдвое

Иммунолог назвал фактор, увеличивающий риск смерти при Covid-19 вдвое

Наличие нескольких вирусов в организме осложняет состояние пациента

Фото из открытых источников

Грипп при коронавирусе значительно увеличивает риск осложнений

При Covid-вакцинации не только можно, но и нужно делать прививку от гриппа. Об этом заявил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, врач-иммунолог Федор Лапий в эфире телеканала Дом.

«Прошлый сезон 2020-2021 годов был очень тихим по отношению к гриппу, благодаря тем же противоэпидемическим мерам. Но грипп не исчез. И о том, как сочетается грипп с Covid-19, мы узнали весной 2020 года, когда сезон гриппа заканчивался, но к нам пришла пандемия», – напомнил он.

Лапий отметил, что наличие двух вирусов в организме осложняет состояние пациента.

«И риск смерти увеличивается вдвое», – акцентировал он.

Иммунологи предполагают начало волны заболевания гриппом. Поэтому, кроме Covid-вакцинации, необходимо обезопасить себя прививкой от гриппа.

«Вот я за рулем езжу с поясом безопасности. Я не знаю, когда мне этот ремень безопасности понадобится. Вот так же с вакциной от гриппа. Я привился от гриппа несколько дней назад. И я готов к сезону», – добавил Лапий, также прошедший полный курс вакцинации от коронавируса.

Напомним, в этом сезоне эпидемия гриппа может быть масштабной. А высокая патогенность штамма «Дельта» может стать причиной опасного сочетания инфекционных заболеваний или твиндемии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: