Главный санврач рассказал, дойдет ли в Украину обезьянья оспа

Главный санврач рассказал, дойдет ли в Украину обезьянья оспа
В настоящее время в мире не планируют проводить массовую вакцинацию от обезьяньей оспы
Фото из открытых источников

Кузин: «Заболевание довольно редко протекает в тяжелой форме, поэтому скорость передачи его минимальна»

В Украине, скорее всего, будут зарегистрированы случаи обезьяньей оспы, но вспышки эпидемии не будет. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «Суспильному».

В настоящее время в мире зарегистрировано уже более 170 случаев обезьяньей оспы. Санитарный врач объяснил, что, для того чтобы инфицироваться, нужно иметь тесный контакт с инфицированным, и болезнь передается не так быстро, как коронавирус.

«Недостаточно пообщаться с человеком рядом, пожать ему руку, нужно иметь довольно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, либо, например, с кровью, либо с какими-то биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в обиходе. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при ковиде», – добавил Кузин.

Он подчеркнул, что сейчас есть четкие инструкции для врачей эпидемиологов, как в Украине, так и во всем мире.

«Алгоритм очень похож на ковид. И в течение инкубационного периода и в течение самой болезни эти люди должны находиться в заведении здравоохранения. Это по существу лечение и равно небольшому карантину. После того как человек выздоровел, он уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды, для людей и в том числе он не является инфекционным для них», – добавил Кузин.

Врач рассказал, что в настоящее время в мире не планируют проводить массовую вакцинацию от обезьяньей оспы.

«Заболевание довольно редко протекает в тяжелой форме, поэтому скорость передачи его минимальна, поэтому риски его эпидемического распространения для мира также минимальны», – сказал медик.

Он выразил уверенность в том, что в Украине подобные случаи будут зарегистрированы.

«Но мы действительно точно знаем, каким образом проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем, чем лечить, как лечить. И что нужно применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка», – подчеркнул он.

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах.

Ближайшим к Украине государством, где диагностировали оспу обезьян, является Германия.

Всемирная организация здравоохранения называет такую ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

20 мая ВОЗ созвала экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: