Этой осенью мир может встретиться с твиндемией: что это значит

Этой осенью мир может встретиться с твиндемией: что это значит

Эпидемия гриппа «усилит» пандемию коронавируса

Фото unn.com.ua

Твиндемия – это двойная пандемия коронавируса и гриппа

В этом сезоне эпидемия гриппа может быть масштабной. А высокая патогенность штамма «Дельта» может стать причиной опасного сочетания инфекционных заболеваний или твиндемии. Об этом пишет ScinceAlert.

Ученые из Университета Питтсбурга сообщили об угрозе «твиндемии» – сочетание двух эпидемий вирусов. Ученые опасаются, что сезон гриппа может совпасть с ростом количества больных коронавирусом.

Моделирование, которое провели ученые, свидетельствует о том, что прошлогодний сезон гриппа прошел без особых всплесков заболеваний.

Снижение уровня заболеваемости гриппом, по словам ученых, было связанным карантинными мерами против Covid-19, которые сработали также и против гриппа. Однако, в этом году вирус может быть сильнее, поскольку люди уже не так строго соблюдают карантинные условия.

Кроме того, естественный иммунитет к вирусу гриппа формируется в результате его циркуляции среди населения. Так, в прошлом году заболеваемость была низкой – иммунитета среди населения фактически нет, как следствие – риски заболеть гриппом – выше!

Иммунитет к гриппу зависит от нескольких факторов:

  • как быстро мутируют штаммы РНК-вируса,
  • насколько нынешний штамм похож на тот, с которым организм впервые столкнулся,
  • похож ли этот штамм на те, которые человек перенес ранее,
  • и насколько давно было инфицирование.

И, конечно, на передачу вируса влияет взаимодействие между людьми, массовые собрания, ношение индивидуальных средств защиты. Важно также то, насколько успешно была вакцинация.

По состоянию на утро 13 октября в Украине уже 15 областей – «оранжевые».

Напомним, в Украине появилась «красная» зона карантина. Херсонская область перейдет в «красную» зону карантина в полночь 15 октября.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Также, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: