Если есть возможность: почему важно сделать бустерную дозу от ковида

Если есть возможность: почему важно сделать бустерную дозу от ковида
Коронавирус в мире никуда не исчез
Фото из открытых источников

В Украине до конца лета сохраняется карантин

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что этим летом снова произойдет всплеск инфекции. Сейчас в Европе уже известны новые вспышки инфекции, украинцам не стоит пренебрегать этим, и если есть возможность – сделать бустерную дозу от Covid-19. Об этом рассказал «Украинскому радио» профессор, доктор медицинских наук Национального университета здравоохранения имени Платона Шупика Александр Дуда.

Количество случаев коронавируса в Европе увеличивается

Отметим, что после вторжения в Украину России Минздрав не ведет подробную статистику случаев заболевания. С конца зимы были единичные сообщения по неделям, и наибольшее количество указанных – это 3,5 тысячи инфицированных и больных по состоянию на 1 июня.

«Что касается европейских данных, то там есть два направления течения: такие страны как Франция, Германия представляют информацию об увеличении количества инфицированных и больных, Португалия показывает уменьшение уровня, а Аргентина показывает ноль больных. Поэтому следует смотреть каждый регион отдельно и учитывать, что есть туристический сезон, который в отдельных странах является дополнительным фактором, способствующим распространению болезни», – рассказал Александр Дуда.

В Украине до конца лета сохраняется карантин, поэтому украинцам не следует пренебрегать действующими ограничениями.

Почему стоит сделать бустерную дозу

Несмотря на то, что ковид отошел на второй план, дети по-прежнему очень подвержены инфекции. Для них он очень опасен, поэтому взрослым стоит прививаться, чтобы не распространять инфекцию.

«Во-первых, речь идет о войне. В такое время инфекция, у которой легкое течение, пошла на задний план. Плюс стоит посмотреть, какой возбудитель был у нас последним – это штамм Омикрон, особенностью которого является то, что взрослые переносят болезнь легко и часто не знают, что они переболели», – сказал профессор.

По словам медика, многие украинцы из-за войны так и не успели сделать бустерную дозу от коронавируса. Это нужно сделать, если у вас есть такая возможность.

«Следует пройти полную вакцинацию из двух вакцин и в период от 6 до 8 месяцев рекомендовано провести бустерную дозу для того, чтобы сохранялся титр антител еще около года. Это актуально на сегодня, ведь многие люди не делали бустерную дозу в связи с ситуацией в стране. Однако если есть возможность – вакцинируйтесь», – посоветовал Дуда.

Между тем, в европейских странах наблюдается значительное увеличение случаев Covid-19, поскольку начинается летний сезон путешествий.

Ранее в Министерстве здравоохранения подробно рассказали, какие особенности карантина действуют во время военного положения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: