В мае вдвое выросло количество импортеров горючего. Когда исчезнет дефицит?

В мае вдвое выросло количество импортеров горючего. Когда исчезнет дефицит?

В Украине из-за войны возник дефицит горючего

Фото из открытых источников

Активизация импортеров горючего произошла в результате отмены правительством государственного регулирования цен

С начала мая в Украине выросло вдвое количество импортеров дизельного горючего и сжиженного газа. Об этом на брифинге сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, пишет «Авто24».

«Количество декларантов дизтоплива возросло почти вдвое по сравнению с началом месяца. Если тогда импортировало примерно 30 компаний, то в последние дни их стабильно свыше 50, а рекордное 56. По газу в начале месяца было в среднем 20 импортеров, сейчас – почти 40», – сказал он.

Наименьшее количество импортеров бензина – 21 компания, хотя это также вдвое больше по сравнению с началом мая.

Эксперт отметил, что активизация импортеров произошла по причине отмены правительством государственного регулирования цен.

«Это (госрегулирование – ред.) было одной из причин недостаточных поставок, потому что многие компании, это такие средние и маленькие сети заправочных станций, не могли поставлять топливо самостоятельно, поскольку закупочная стоимость была выше той, на которую рассчитывал Кабмин», – говорит глава «А-95».

При этом Куюн отметил, что о выходе на запланированные объемы поставки говорить еще рано. По его мнению, это может произойти в июле этого года.

Ситуацию со снабжением бензина он назвал напряженной, поскольку европейская инфраструктура ориентирована на импорт дизельного горючего, а ближайшие соседи Украины – Польша, Молдова, Румыния нацелены на приоритетное обеспечение внутреннего спроса.

«Радиус поиска бензина постоянно растет. В мае он начал поступать из Бельгии. Сейчас рано говорить о конфигурации рынка, поиск будет продолжаться, он уже охватывает всю Европу, скорее всего придется везти издалека, в том числе и из региона АRА», – говорит директор Куюн.

Напомним, украинские власти поставили перед НАК «Нафтогаз Украины» задачу стать так называемым национальным оператором на рынке нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине могут вернуть госрегулирование цен на бензин и дизель после того, как ситуация с дефицитом топлива в стране стабилизируется.

К слову, 17 мая Кабинет Министров Украины приостановил государственное регулирование цен на горючее. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС. Правительство ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 грн/л, а на бензин – 52 грн/л.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: