Tesla впервые за более чем два года снизила поставки авто

Tesla впервые за более чем два года снизила поставки авто

Самыми популярными у Tesla остаются Model 3 и Model Y

Фото из открытых источников

Компания предупреждала, что проблемы с комплектующими будут сказываться на объемах производства

Американский производитель электромобилей Tesla во втором квартале 2022 года впервые за более чем два года снизил объемы поставки автомобилей. Как отчиталась компания Илона Маска 2 июля за апрель-июнь текущего года она поставила клиентам 254 695 автомобилей, что на 18 процентов меньше, чем в первом квартале 2022 года.

Спад Tesla объяснила продолжающимися сложностями с доступностью комплектующих и нескольконедельным ограничением работы завода в Китае из-за Covid-19. В апреле Tesla предупреждала, что проблемы с комплектующими будут сказываться на объемах производства компании до конца года.

В отчете за первый квартал 2022 года, когда было поставлено рекордные 310 тысяч электромобилей, Tesla заявила, что в долгосрочной перспективе планирует держать планку по годовому повышению показателя поставки на уровне минимум 50 процентов. Содействовать этому должны были, в частности, дополнительные производственные мощности за счет новых заводов в Техасе и под Берлином.

Последний открылся 22 марта, став первым европейским заводом Tesla. Правительство ФРГ и федеральная земля Бранденбург вложили в этот проект 5 млрд евро. Однако Маск публично жаловался, что новые заводы обходятся Tesla в миллиарды долларов, но еще не смогли изготовить достаточное количество автомобилей и аккумуляторов, чтобы оправдать затраты на них.

Самыми популярными у Tesla остаются Model 3 и Model Y. Во втором квартале 2022 года на них пришлось 238 533 поставленных единицы. Остальные электромобили, поставленные производителем на рынок в этот период, – более габаритные и более дорогие Model S и Model X.

В конце апреля американская компания SpaceX официально зарегистрировала представительство проекта Starlink в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: