Кабмин спрогнозировал, когда в Украине подешевеет горючее

Кабмин спрогнозировал, когда в Украине подешевеет горючее
Цена на топливо регулируется спросом и предложением
Фото из открытых источников

После исчезновения дефицита можно ожидать снижения цен

Снижение цен на горючее и отсутствие очередей на АЗС можно ожидать в Украине после увеличения импорта. Пока ситуация с горючим стабилизируется. Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона.

«Горючего действительно становится больше на рынке Украины. Мы постепенно насыщаем рынок – с запада на восток. На мероприятии мы фиксируем, что почти отсутствуют очереди и рынок полностью насыщен. Остается еще проблематика с восточными областями и мы над этим работаем, этого можно достичь только за счет еще большего объема импорта», – сказала Свириденко.

Министр отметила, что насыщение рынка достаточным количеством горючего также повлияет на стоимость. После исчезновения дефицита можно ожидать снижения цен на АЗС.

«Мы отпустили ценообразование, мы убрали административный барьер. Сейчас стоимость регулируется спросом и предложением. Мы видим, что по газу на две гривны снизилась цена. Если и дальше будет происходить такое насыщение рынка, таким темпом, как за последние три месяца, то мы ожидаем, что цена будет снижена и на дизель, и на бензин», – добавила чиновник.

Свириденко добавила, что страна сейчас полностью зависит от импортируемого ресурса, поскольку был уничтожен Кременчугский НПЗ. Поэтому в Кабмине выделяют определенную приоритетность в обеспечении топлива. Сначала его предоставляют военным, коммунальщикам, на нужды посевной и уборочной компаний, а тогда насыщают топливом АЗС.

Напомним, как пояснил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, проблема с нехваткой горючего на украинских АЗС возникла не из-за того, что нет ресурсов, а из-за усложненной логистики. По его словам, найти бензин и дизель за границей не сложно, однако есть проблемы доставкой горючего в Украину.

Ранее сообщалось, что горючее в Украине и дальше будет в дефиците. По крайней мере до конца войны: так прогнозируют чиновники и эксперты. Враг продолжает уничтожать наши запасы и разрушать пути их поставки.

Однако министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков считает, что к осени в Украине решат проблему дефицита горючего.

В мае Главное управление Госпродпотребслужбы провело проверку более 100 автозаправочных станций в Киеве. В результате проверок зафиксирован ряд нарушений на 36 АЗС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: