Сохранить голубой огонек. Чему научила война украинских газовщиков

энергетическая безопасность
Сохранить голубой огонек. Чему научила война украинских газовщиков

Обстрелы агрессора ускорили модернизацию украинских газораспределительных сетей

Фото: korrespondent.net

Война с Россией запустила модернизацию газовых сетей

Как говорится, не было бы счастья, но несчастье помогло. Полномасштабная война подтолкнула Украину к реальной модернизации газораспределительных сетей, о необходимости которой специалисты-газовщики активно заговорили несколько лет назад. Но на общегосударственном уровне до этого руки никак не доходили. А сейчас хочешь не хочешь – придется этим заниматься.

Газовая сеть Украины. Досье

  • Природный газ поступает в Украину под высоким давлением по магистральным газопроводам (диаметр труб – 508-1420 мм, давление – от 54 до 75 атмосфер). Дойдя до определенной газораспределительной станции, где давление снижается до 12 атмосфер, энергоноситель идет через газораспределительные сети конечным потребителям – промышленным предприятиям, теплоэлектроцентралям и простым гражданам.
  • Газораспределительная сеть, в свою очередь, является достаточно разветвленным комплексом – это газопроводы меньшего диаметра (труба, подходящая к дому – 300 мм, в квартирах – 20-30 мм), газорегуляторные пункты, где также снижается давление: для промышленных объектов – до 6 атмосфер, для жилых домов – до 0,3 атмосферы, а также разных датчиков и измерительных приборов.
  • Все газопроводы, магистральные и распределительные могут быть как наземными, так и подземными. В последних глубина залегания колеблется от 0,6 до 1,2 метра – все зависит от диаметра трубы, от того, где она проходит (тип грунта, движется ли сверху транспорт), и есть ли у траншеи защитный футляр – как правило, это железобетонные п-образные блоки.
  • Общая протяженность отечественных газораспределительных сетей, которыми пользуются около 13 млн конечных потребителей, составляет более 350 тыс. км трубопроводов. Практически все они – стальные, большинству труб – 40-50 лет, 20% из них вообще находятся в крайне изношенном состоянии.
  • Украинская газораспределительная сеть развивалась двумя «волнами». Первая – конец 70-х – начало 80-х годов прошлого века, когда началась массовая газификация населенных пунктов. Тогда качество сети было на достаточно высоком уровне. Вторая волна – начало 90-х. Во время кризиса газовая труба, подведенная к дому в деревне, могла состоять из участков разного диаметра – что было под рукой, то и сварили.

Почему необходим редизайн

О проблемах украинских газовых сетей серьезно заговорили в 2019 году, когда отечественные специалисты начали изучать возможности наших трубопроводов с точки зрения транспортировки потребителям смеси метана с водородом, называемым на Западе экологически чистым «энергоносителем будущего».

До 2050 года в Евросоюзе водород должен заменить метан, чтобы улучшить экологию и не зависеть от России, использующей природный газ как средство шантажа и источника финансирования войны с Украиной.

Нашей стране использование смеси водорода с биометаном (ежегодно сырья для его производства накапливается в Украине столько, что можно производить 10 млрд кубометров – это треть всего потребления газа в год) также крайне важна для энергетической безопасности.

В результате полевых исследований выяснилось, что наши газораспределительные сети могут использовать смесь метана с водородом с концентрацией последнего в пределах 20%. Иначе старые трубы просто не выдержат. Нужна модернизация сети, или, как говорят специалисты, – редизайн. Этот процесс предполагает замену стальных труб на современные полиэтиленовые, уменьшение количества разъемных соединений, установку современных шкафовых газораспределительных пунктов, приборов контроля и учета.

По мнению экспертов Региональной газовой компании, редизайн всех газораспределительных сетей нуждается в инвестициях около 260 млрд грн при нынешних ценах (а курс доллара сейчас растет). На модернизацию, которая значительно повысит безопасность и надежность сетей, может уйти до 10 лет.

Модернизация сетей в условиях войны

Вместо поврежденного обстрелами старого газового оборудования в Харьковской области устанавливается современное/Фото: glavcom.ua Вместо поврежденного обстрелами старого газового оборудования в Харьковской области устанавливается современное/Фото: glavcom.ua

К началу войны с Россией все выкладки специалистов по модернизации отечественных газораспределительных сетей так и остались на бумаге, но теперь редизайн становится просто неизбежным.

В результате авианалетов, артиллерийских и ракетных ударов без газоснабжения сейчас остаются более 160 тыс. абонентов – газораспределительные сети разрушены. Самая сложная ситуация в Запорожской, Черниговской, Николаевской и Харьковской областях потребление газа там упало на 45-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Бомбардировки были такие, что на участке трубопровода диаметром 700 мм – котлован, четыре метра трубы просто отсутствуют. Некоторые газовые артерии приходилось восстанавливать несколько раз: наложили усилительную муфту – обстрел и прорыв трубы. К сожалению, обстрелы продолжаются, гибнут люди, рушатся дома, вместе со всеми коммуникациями. Но, нужно отметить, что при восстановлении газоснабжения сейчас мы используем полиэтиленовые трубы, устанавливаем современные шкафные газорегуляторные пункты и счетчики», – рассказала во время круглого стола «Как оборудование европейских производителей помогает поддерживать газоснабжение в зоне боевых действий» технический директор АО «Харьковск Яна Шувалова.

По словам специалиста, если в Харькове еще в апреле от газа было отключено 120 тыс. потребителей, то уже после контрнаступления наших войск это количество сократилось в четыре раза благодаря оперативной работе газовиков.

Газовая труба в Новоселовке Донецкой области, «прошитая» кассетными боеприпасами/Фото: slovoidilo.ua Газовая труба в Новоселовке Донецкой области, «прошитая» кассетными боеприпасами/Фото: slovoidilo.ua

Еще один проблемный регион для газовиков – Николаевщина.

«Мы обслуживаем не только Николаев, но и всю область. 26 февраля начались повреждения газовых сетей, разрывы газопроводов. Из-за ежедневных ударов «Градов», использования кассетных зарядов, в трубах – сотни отверстий. По тому же населенному пункту удары были пять-шесть раз. Восстанавливаем сеть – и снова… Наши работники приезжают, заранее ищут какую-то ложбинку или колодец, чтобы спрятаться в случае очередного обстрела. Кстати, в некоторых оккупированных селах, судя по приборам, расход газа увеличился – там либо разорванные газопроводы, либо в домах живут россияне и неизвестно чем занимаются», – рассказывает технический директор АО «Николаевгаз» Дмитрий Грицай.

По его убеждению, в ходе восстановления газоснабжения в пострадавших районах городов и в разрушенных населенных пунктах просто необходимо использовать современные пластиковые трубы и желательно прокладывать их под землей: «Старая металлическая труба, если взрыв рядом, пойдет трещинами, и все равно произойдет утечка газа. С полиэтиленовой трубой подобного не произойдет – она более пластична. Конечно, такие современные газопроводы могут получить повреждения от кассетных боеприпасов, но для этого и нужно их делать подземными».

По мнению экспертов, сколько сейчас обходится восстановление газораспределительных сетей, и сколько еще придется на это потратить, сейчас сказать невозможно – точные масштабы разрушений и повреждений по понятным причинам неизвестны. «Но это миллиарды гривен», – заключает Яна Шувалова.

Напомним, что для полного редизайна сетей необходимо 260 млрд грн. То есть, в любом случае Украине их пришлось бы найти. А здесь процесс, как говорится, пошел по непредвиденному сценарию. Кстати, технический директор АО «Харьковгоргаз» уверена, что модернизация должна происходить за счет будущих российских репараций.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: