Последнее сражение для Т-62. Зачем Путин гонит старые танки в Украину

агрессор
Последнее сражение для Т-62. Зачем Путин гонит старые танки в Украину
Агрессор намерен дать танкам Т-62 вторую жизнь, буквально загнав их в землю
Фото: voenchel.ru

Агрессор готовится к обороне захваченных территорий

В то время как западные союзники снабжают Украину тяжелым современным артиллерийским вооружением, подразделения агрессора, оккупировавшие юг нашей страны, доукомплектовываются старыми танками Т-62, производство которых свернуто еще в 1975 году. «Главком» выяснил, для чего «второй армии в мире» понадобился этот хлам.

Расконсервирование танков Т-62, их ремонт и отправка в южные области Украины начались месяц назад. По состоянию на начало июня, как сообщал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, на запорожском направлении российский агрессор развернул 30 танков (три роты) Т-62, которые были сняты с хранения с баз в Ростовской области и временно аннексированном Крыму.

На сегодня, как рассказал «Главкому» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Александр Коваленко, на все вражеские плацдармы в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях поставлено около сотни Т-62. Всего агрессор хочет снять с хранения более 300 единиц этой бронетехники, относящейся к танкам второго поколения.

Поколение танков

Первое поколение – 1945-1960 годы. К нему относятся советские Т-54 и Т-55, английский Центурион, американский Паттон, а также разработанные еще во время Второй мировой войны Т-34-85 и Пантера. У танков этого поколения появились литые башни, оптические дальномеры и резинометаллические гусеницы.

Второе поколение – танки, разработанные в 1960-1980 годах. Это советские Т-62, Т-64 и Т-72, американский М60, немецкий Леопард, английский Чифтен, израильский Меркава. У танков появились системы стабилизации пушек (а их калибр увеличился почти вдвое), приборы ночного видения, системы защиты от оружия массового поражения.

Третье поколение – танки, появившиеся с начала 80-х годов и сейчас находящиеся на вооружении армий развитых стран. Советский Т-80 и российский Т-90, английский Челленджер, израильский Mk.3, американский Абрамс, немецкий Леопард-2, украинский Булат. В танках интегрирована система управления огнем, многослойная броня с активной и динамической защитой, массово используются различные электронные системы.

Четвертое поколение танков связано с дальнейшей роботизацией машин и кардинальными изменениями в компоновке, в том числе – безлюдной башни. Но пока все танки этого поколения в лучшем случае находятся в стадии испытаний.

Т-62. Досье

Средний танк Т-62 (по советской классификации к средним относились танки массой от 20 до 40 тонн) разработан конструкторским бюро при заводе «Уралвагонзавод» на базе Т-55, который, в свою очередь, был модернизацией танка Т-54. Преемник выпускался тоже на «Уралвагонзаводе», предприятие находится в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Всего в 1962-1975 годах было выпущено более 10 модификаций Т-62 общим количеством около 23 тыс. единиц. Машина является вторым по массовости советским танком (на первом месте Т-72, около 30 тыс. единиц, на третьем – Т-80, более 10 тыс.), сейчас в России на консервации находится около 2500 этих старых танков. В Украине, кстати, после распада Советского Союза оставалось на хранении 85 единиц Т-62 в Крыму.

Основные тактико-технические характеристики
  • Боевая масса – 37 тонн.
  • Длина корпуса – 6,6 м.
  • Длина с пушкой – 9,3 м.
  • Дальность стрельбы – до 5,8 км.
  • Ширина – 3,3 м.
  • Высота – 2,4 м.
  • Лобная броня – 100 мм.
  • Бортовая броня – 80 мм.
  • Максимальная скорость по шоссе – 50 км/ч.
  • Скорость по пересеченной местности – до 30 км/ч.
Вооружение
  • Гладкоствольная 115-мм пушка У-5ТС «Молот».
  • Боекомплект пушки – 40 снарядов.
  • 7,62-мм танковый пулемет Калашникова (ПКТ).
  • 12,7-мм танковый крупнокалиберный зенитный пулемет Дегтярева-Шпагина (ДШКТ).
  • Экипаж – 4 человека.
Остаточная стоимость
  • В зависимости от состояния – $50-200 тыс.

Т-62 – первый советский танк не со сварной башней, а с литой (на Западе такие были еще у танков первого поколения). При этом он был первым в мире серийным танком с гладкоствольным орудием. Преимущество такого основного вооружения, в отличие от нарезной пушки – выше начальная скорость, а значит – и дальность стрельбы больше. Но точность при этом заметно страдает.

Боевая машина имела еще одно новшество – впервые в Советском Союзе был применен механизм выброса стреляных гильз. В принципе, ход правильный – в башне меньшая загазованность, также экипажу не нужно тратить время на сбор этих валяющихся в боевом отделении этих гильз. Но с другой стороны механизм был «сырой», действовал не мгновенно (это потом для других танков его доработали), и скорострельность была снижена. Да и по габаритным размерам и весу Т-62 в то время уступал всем своим западным конкурентам.

Одним словом, танк в итоге получился не очень: тяжелый, громоздкий, с заторможенной скорострельностью, с точностью проблемы, зато «башка» литая. Как говорится, дешево и сердито (до сих пор эта техника есть на вооружении в странах третьего мира).

Кстати, танк Т-64, который был разработан и производился в те же годы в Харькове на заводе им. Малышева, получился настолько удачным, что его сразу засекретили, никуда не продавали, и там до сих пор масса возможностей для модернизации. Именно на его базе создан украинский танк третьего поколения Булат.

«Еще в 2011 году Россия приняла решение законсервировать Т-62 утилизировать, как совершенно бесперспективные. Но, как всегда в России бывает, выполнение решений на местах тормозилось, а с 2015 года танки пригодились – их начали массово отправлять в Сирию, а затем в Ливию. Теперь вот и в Украине используются…», – говорит Александр Коваленко.

В Афганистане Т-62 охраняли колонны, но это получалось не всегда удачноФото: warbook.club В Афганистане Т-62 охраняли колонны, но это получалось не всегда удачно
Фото: warbook.club

Кстати, первое боевое применение Т-62 получилось достаточно интересным. Это было в марте 1969 года в ходе советско-китайского пограничного конфликта на Даманском острове. Танк командира пограничного отряда был подбит из ручного гранатомета и стоял на льду реки, пока его не проломили и он не утонул. Позже китайцы машину подняли, изучили и отвезли в музей.

Т-62 активно использовался против Израиля странами арабской коалиции: в 1973 году в войне Судного дня, в 1982 году – в Ливане. Еще танки применялись в Афганистане. Но там они в основном сопровождали колонны и еще работали как мобильные доты – долговременные огневые точки.

В земле по уши

Необходимо отметить, что использование устаревших танков как дотов является старой советской традицией: впервые они были применены еще в 30-х годах прошлого века при строительстве так называемой линии Сталина. А в ходе холодной войны в СССР даже появилось новое военное подразделение – рота танковых огневых точек.

«У нас использовались танки ИС-2, в которых был вырезан двигатель, чтобы увеличить боезапас. А сами машины устанавливались в забетонированный окоп, сверху только башня торчала», – вспоминает в разговоре с «Главкомом» менеджер Владимир Гладских, в начале 80-х годов служивший заместителем командира взвода роты танковых огневых точек на острове Итуруп (крупнейший из Курильских островов, захваченных Россией в Японии).

Гладских рассказывает, что фортификационная линия роты выглядела так: два танка на расстоянии метров двадцать друг от друга, их соединяет окоп полного профиля, замаскированный дерном. Посредине – забетонированный состав боеприпасов: если в самом танке боекомплект закончился – кто-то из экипажа вылезает из него через нижний, эвакуационный люк, бежит за снарядом – и обратно. Рядом опять же метрах в двадцати – еще два танка, соединенных общим окопом. И так пять таких построек на одну танковую роту. А километрах в десяти – еще одна рота, дальше – еще. Все пушки обращены в сторону моря, на случай высадки десанта.

Танк ИС-2, производство которых завершилось еще в 1945 году, на давно заброшенной линии обороны на острове Шикотан фото: smolbattle.ru Танк ИС-2, производство которых завершилось еще в 1945 году, на давно заброшенной линии обороны на острове Шикотан фото: smolbattle.ru

«Нашей задачей было – сдержать на время высадку, которая проходит под прикрытием корабельной артиллерии, до подхода наших мотострелковых частей», – объясняет замысел советских оккупантов Гладских.

Танки с курниками

Возможно, где-то агрессор и будет использовать Т-62 по прямому назначению, компенсируя нехватку танков – запасы более современных Т-72 и Т-80 ограничены, за время войны агрессор уже потерял около 1 600 танков. Однако здесь есть одно серьезное «но». Экипаж в Т-62 – четыре человека, а не три. И, для того чтобы использовать эти танки по прямому назначению, нужно увеличить экипаж на 25%, то есть найти дополнительных танкистов. А где их взять?

Наемники из непризнанной Южной Осетии на танке Т-62 в Херсонской областиФото из открытых источников Наемники из непризнанной Южной Осетии на танке Т-62 в Херсонской области
Фото из открытых источников

«Российские танкисты уходят в отказ, когда узнают, что их посадят в эти консервные банки, и сейчас на них отправляют тех, кого не жалко, и кто не сможет отказать хозяевам: например, осетинских боевиков, – говорит Александр Коваленко. – Тем более что у них есть опыт владения подобной техникой: в момент нападения России на Грузию в 2008 году в Южной Осетии были только Т-55, а там такая же компоновка и агрегаты, как на Т-62».

Здесь следует отметить, что даже свои более-менее современные танковые подразделения агрессор не смог привести в порядок вторжение в Украину. В каком состоянии была техника, насколько непрофессиональными были экипажи, свидетельствует, например, документ от 25 января 2022 года, который попал в распоряжение интернет-ресурса «Информационное сопротивление».

«У механиков-водителей в военных билетах отсутствуют отметки о прохождении до подготовки». «За бронетанковым вооружением закреплены военнослужащие, не прошедшие обучение в учебных центрах». «Техника захламлена мусором» и так далее.

Что уж говорить о снятых с консервации Т-62? Дальность стрельбы невелика, при этом динамическая защита отсутствует в принципе, на башне ставят «курники» – решетки, кустарно сваренные из арматуры. О том, что использовать Т-62 в боевых порядках наступающих войск или при штурме укрепрайонов в городской застройке глупо, и эти танки лучше ставить на блокпостах, пишут даже российские СМИ.

Динамическая защита «курник» производится из подручной арматурФото из открытых источников Динамическая защита «курник» производится из подручной арматур
Фото из открытых источников

«Старые танки Т-62, вероятнее всего, будут использовать для обороны. Правда, двигатели вырезать не станут, это будет совсем идиотизм. Используют как мобильные доты – загнал танк в окоп, потом, если повезло, уехал из него», – говорит Владимир Гладских. Но, по его мнению, этим танкам, скорее всего, точно не повезет в Украине.

«У нас подразделение на Итурупе стояло в месте, самом удобном для инспекторов, поэтому они в основном к нам и прилетали. Мы как-то вертолетчиков по-своему спросили – ребята, нас вообще видно, мы хорошо замаскированы? А они смеются – мол, при желании вашу линию обороны разнести вдребезги можно за десять минут. Так это 30 лет назад было, и танки в железобетонных укреплениях стояли. А сейчас, при современном высокоточном вооружении, противотанковых комплексах и беспилотниках…».

Кстати, если Т-62 загнать в окоп по самую башню (а она по высоте – треть всего танка), почти целый метр над поверхностью будет торчать. Цель очень даже неплохая. Но в любом случае тот факт, что эти танки, работавшие мобильными дотами еще в Афганистане, сейчас находятся на линии фронта, означает только одно – враг намерен закрепляться на захваченных территориях и готовиться к обороне.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: