Кого берут на работу в секретариаты фракций Верховной Рады и какие там зарплаты?

Кого берут на работу в секретариаты фракций Верховной Рады и какие там зарплаты?

Все работники секретариатов фракций работают по срочным договорам и получают заработную плату из госбюджета

Фото из открытых источников

Секретари патронажа: кто обеспечивает работу Верховной Рады

Теневые представители Офиса президента, бывшие помощники экс-регионала Чечетова и фигуранта антикоррупционных расследований Кононенко работают в секретариате патронажной службы Верховной Рады. Кроме того, здесь есть помощники народных депутатов, работающих помощниками на общественных началах. Список помощников нардепов, как ранее сообщало Движение «Честно», – это несколькотысячный легион.

Кроме них, в парламенте есть еще одна вспомогательная структура – патронажная служба. Она обеспечивает деятельность фракций и групп. В парламенте девятого созыва сейчас по трудовым договорам работает около шести десятков человек в этих структурах. Секретариатов не имеют только внефракционные нардепы, которых в парламенте сейчас 22 (больше, чем в группах и наименьшей фракции).

Движение «Честно» проанализировало данные работников секретариатов, а также штатное расписание патронатной службы, чтобы понять, кто там работает и на каких условиях.

Фракционные секретари

Если помощники – это индивидуальные консультанты народных депутатов в парламенте, работники секретариатов помогают обеспечить работу всей фракции или группы. В то же время, секретариаты являются структурными подразделениями Аппарата Верховной Рады, но они подчиняются председателю фракции и одновременно руководителю Аппарата Верховной Рады, а их деятельность регламентируется отдельным положением.

Руководство секретариатов фракций и групп назначает и увольняет председатель Верховной Рады по представлению председателя соответствующей депутатской фракции и по согласованию руководителя Аппарата Верховной Рады. Поэтому работники секретариатов фракций являются политическими фигурами, ведь их согласовывает и представляет фракционное руководство.

Секретариаты фракций функционируют на период деятельности соответствующей фракции и осуществляют организационное, информационное, консультативно-правовое обеспечение деятельности депутатской фракции, организацию подготовки и проведения заседаний фракции, проработку принятых на заседаниях фракций документов (протоколы, повестки дня, предложения и т.п.), доводят до сведения народных депутатов фракции принятия решения, ведущих делопроизводство секретариата.

Количество работников Секретариата фракции или группы рассчитывается в соответствии с количеством народных депутатов. По этому расчету один работник секретариата должен обеспечивать деятельность пяти нардепов. В то же время, количество работников секретариата не может превышать 30 человек.

Должности работников секретариата фракций принадлежат патронатной службе, хотя ранее такие работники имели статус государственных служащих. В этом созыве требования к работникам секретариатов фракций несколько изменили. Теперь там могут работать лица, имеющие степень высшего образования не ниже бакалавра, а также свободно владеющие украинским языком.

Фото: chesno.org/Изображение кликабельное Фото: chesno.org/Изображение кликабельное

В настоящее время большинство работников секретариатов фракций – женщины (65,5%). Ожидается, что наибольшее количество работников секретариата – 29 – имеет фракция «Слуга народа», однако стоит отметить, что фракция формально сейчас насчитывает 242 нардепа, поэтому один работник в среднем обслуживает восемь депутатов. В секретариате «слуг» работает руководитель, три заместителя и двадцать пять консультантов.

Наименьшее количество работников секретариата – двое – имеет фракция партии «Голос», где есть только руководитель секретариата и главный консультант. Представитель «Голоса» Андрей Осадчук в комментарии «Честно» подчеркнул, что сейчас у них самая маленькая и фрагментированная фракция, также работают помощники и помогает бек-офис партии:

«Мы со всем справляемся. «Голос» – это же о качестве, а не о количестве».

Однако, согласно расчету количества, потенциально в секретариате «Голоса» может работать четыре человека, ведь фракция формально насчитывает двадцать нардепов. Такое количество работников Секретариата, например, есть в депутатской группе «Доверие», которая также насчитывает два десятка депутатов.

Патронаж и зарплаты

Все работники секретариатов фракций работают по срочным договорам и получают заработную плату из госбюджета. В ответе Аппарата Верховной Рады на запрос «Честно» говорится, что месячный фонд оплаты труда патронатной службы во всех фракциях парламента девятого созыва составляет 2 млн 105 тыс. 616 грн, из которых 1,6 млн грн – должностные оклады и 511,5 тыс. грн – надбавки за выслугу лет.

Фото: chesno.org/Изображение кликабельное Фото: chesno.org/Изображение кликабельное

Ожидается, что крупнейший месячный фонд оплаты труда во фракции «Слуга народа». Она составляет 631,8 тыс. грн. Наибольший должностной оклад и надбавку получает руководитель секретариата – 23 837 и 9 535 соответственно, суммарно месячный фонд оплаты руководителя секретариата фракции составляет 33 372 грн.

Наименьшие фонды оплаты труда во фракции «Голос» и группы «Доверия», которые составляют 102 044 грн.

Кто работает во фракционных секретариатах?

В секретариате фракции «Слуга народа» работают преимущественно помощники нардепов-«слуг». Из 29 работников секретариата 21 – помощник на общественных началах депутатов этой же фракции. Эта особенность присуща именно «Слуге народа», в отличие от других фракций парламента этого созыва.

Например, в секретариате работает два помощника главы фракции Давида Арахамии, у его заместителей – у Евгении Кравчук работает сразу четыре помощника, Ольги Савченко, Галины Янченко, Елены Шуляк, Юрия Киселя, Юрия Корявченкова, Романа Мулика и многих других нардепов. Возможно, такая тенденция связана с дополнительной оплатой труда этих людей, ведь помощники на общественных началах не получают жалованья за свою работу.

В то же время в секретариате работают и помощники депутатов предыдущих созывов, например Михаила Чечетова и главы фракции «Самопомощь» Олега Березюка. Кроме того, старшим консультантом работает экс-журналист и депутат Киевсовета от «Удара» Рена Назарова, которая одновременно была помощницей на общественных началах у Виталия Кличко в парламенте седьмого созыва. По информации Детектор медиа, Назарова неофициально работает с советником главы Офиса президента Михаилом Подоляком в информационном направлении и курирует подготовку гостей от Офиса к эфирам в СМИ.

Главой секретариата «слуг» работает Тарас Мельничук – бывший помощник на платной основе депутата восьмого созыва и руководителя фракции «Самопомощь» Олега Березюка. Мельничук неудачно баллотировался на местных выборах в Киевский горсовет от «Слуги народа». Кроме того, Мельничука также назначили вместо нардепа Василия Мокана, причисляемого к неформальной группе экс-спикера Дмитрия Разумкова, представителем Кабинета Министров в парламенте. Ранее Тарас Мельничук исполнял обязанности руководителя аппарата Киевской областной госадминистрации и был советником министра Кабмина Александра Саенко.

Первым заместителем председателя секретариата фракции является Николай Марченко. Он также неоднократно был помощником нардепов разных созывов парламента: «укроповцев»-мажоритарщиков Виктора Шевченко и Ирины Констанкевич (восьмой созыв), «ударовца» Александра Мочкова (седьмой созыв) и печально известного «дирижера» и заместителя руководителя. Кроме того, в 2012 году Марченко неудачно баллотировался как член «Партии зеленых» в Верховную Раду.

Заместителем руководителя секретариата «слуг» работает Ксения Егорова, одновременно являющаяся помощницей на общественных началах нардепа Юрия Корявченкова, более известного как «Юзик». Егорова ранее работала помощницей нардепов трех предыдущих созывов – у Тараса Батенко (восьмой созыв), Владимира Яворивского (шестой и седьмой созыв) и Михаила Косива (шестой созыв).

Еще одним заместителем руководителя секретариата фракции «Слуги народа» является Островская Марьяна, которая параллельно работает на общественных началах помощницей у заместителя председателя фракции Евгении Кравчук. В предыдущем созыве Островская работала помощницей у днепропетровского мажоритарщика Виталия Куприя.

Что касается секретариата фракции «ОПЗЖ», то здесь работают и помощники экс-нардепов – Дмитрия Табачника, Ивана Мирного и нынешних народных избранников. Например, секретариат возглавляет Геннадий Панок, ранее работавший помощником на платной основе у скандального «регионала» Дмитрия Табачника в шестом созыве и помощником Юрия Бойко в восьмом созыве.

Первый заместитель секретариата фракции Ирина Швец в то же время является помощницей на общественных началах депутата от «ОПЗЖ» Наталии Приходько. Главным консультантом секретариата фракции работает Виктория Пинчук, параллельно являющаяся помощницей на общественных началах Нестора Шуфрича (была также его помощницей в предыдущих двух созывах).

Во фракции «Батькивщина» секретариат возглавляет Ольга Боднарь-Петровская. Она была нардепом пятого и шестого созывов парламента от БЮТ. Женщина была членом политсовета «Батькивщины», а также неудачно впоследствии баллотировалась в парламент и Киевский горсовет.

Заместителем председателя секретариата является Василий Довбыш, неудачно баллотировавшийся в парламент четвертого созыва от избирательного блока «Демократическая партия Украины – партия «Демократический союз».

Председателем секретариата фракции «Европейская солидарность» является Наталья Мезенцева, ранее работавшая помощницей у Николая Рудьковского (четвертый и седьмой созыв), Александра Мороза (пятый созыв), Александра Лавриновича (шестой созыв) и Дмитрия Андреева. Она также работала заведующей секретариатом фракции БПП в предыдущем созыве, а в 2006 году возглавляла секретариат фракции «Социалистической партии Украины».

Заместителем председателя секретариата «ЕС» является Анатолий Головатенко, который в парламенте прошлого созыва работал на платной основе помощником Игоря Кононенко, а также у нардепа Тараса Чорновила в четвертом-шестом созыве.

Еще одним заместителем секретариата ЕС работает Алексей Нестеренко. Ранее он был помощником у депутатов ряда созывов, например Лилии Григорьевич, Николая Катеринчука и Валерия Карпунцова.

Секретариат фракции «Голос» возглавляет Ирина Шостак, ранее являвшаяся главным юридическим консультантом ОО «Настоящие Изменения».

В депутатской группе «За будущее» секретариат возглавляет Виктория Подгорная, работавшая в 2014 году главным консультантом секретариата фракции «Партии регионов». В следующем году Подгорная была заместителем заведующего секретариатом депутатской группы «Экономическое развитие», а впоследствии и группы «Партия «Возрождение».

Заместителем руководителя секретариата группы «За будущее» является Юрий Осидач, помощник на общественных началах сопредседателя группы Тараса Батенко. Кроме того, в секретариате работают главными консультантами еще две экс-помощницы одесского мажоритарщика и экс-регионала Александра Пресмана.

В секретариате депутатской группы «Доверие» работают одни женщины. Возглавляет его Юлия Нерода, помощница на платной основе мажоритарщика из Полтавщины Олега Кулинича. В этом же созыве Нерода работала помощницей у внефракционного Евгения Петруняка. В прошлом созыве Нерода работала помощницей у нардепов-мажоритарщиков Юрия Гарбуза и Николая Люшняка. Кроме того, в 2012 году Нерода была консультантом во фракции «Батькивщина» и НУНС.

Заместитель председателя секретариата «Доверия» – Надежда Геланцева, которая в парламенте восьмого созыва работала заведующей секретариатом «Народного фронта».

К слову, главной консультанткой в секретариате «Доверия» работает Ирина Овчар, бывшая помощница на платной основе нынешнего спикера Руслана Стефанчука. В прошлом созыве Овчар также работала помощницей у нардепов Игоря Лапина и Владимира Шкварилюка.

Из перечня работников секретариатов фракций вырисовывается тенденция: на работу в патронажную службу берут преимущественно помощников нардепов на общественных началах, бывших депутатов и коллег по партийной работе. Их рабочие обязанности и задачи формально определены в отдельном положении, но фактически некоторые из них объединяют ряд обязанностей и параллельно работают не только на партию своей фракции, но и неформально на Офис Президента.

Ранее движение «Честно» писало, что в настоящее время в парламенте работает 421 народный депутат, у которых, в свою очередь, работает более четырех тысяч помощников. Анализ данных помощников депутатов Верховной Рады 9-го созыва показал, кто из депутатов имеет больше помощников, кто работает официально без них, к кому из депутатов переходят помощники коллег, а у кого помощники работают семьями.

Движение «Честно»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: