Фрэнсис Фукуяма: Подготовка к поражению России

Фрэнсис Фукуяма: Подготовка к поражению России

«Россия идет к полному поражению в Украине»

Фото: ap.org

Поражение России избавит нас от страшного мнения об упадке глобальной демократии

Я пишу эти слова из Скопье, Северная Македония, где я нахожусь уже неделю, преподавая один из наших курсов «Академии лидерства для развития».

С точки зрения доступности информации наблюдать за войной в Украине здесь вполне возможно, за исключением того, что, во-первых, я нахожусь в соседнем часовом поясе, и, во-вторых, что на Балканах Путина поддерживают больше, чем в других частях Европы. Последнее во многом связано с Сербией и тем, что эта страна производит вакцину Sputnik.

Фрэнсис Фукуяма/Фото: fondsk.ru Фрэнсис Фукуяма/Фото: fondsk.ru

Поэтому, пользуясь случаем, я хочу сделать несколько прогнозов:

  1. Россия следует полному поражению в Украине. Российское стратегическое планирование было некомпетентным, потому что основывалось на ошибочном предположении: украинцы благосклонно относятся к России и их войска терпят крах сразу после вторжения. Солдаты страны-агрессора взяли с собой торжественную форму для парада победы вместо дополнительных боеприпасов и пайков. На этот момент Путин направил на операцию большую часть всех своих армий – у него нет огромных резервов сил, которые он мог бы привлечь к участию в войне. Российские войска застревают за пределами разных украинских городов, сталкиваясь с огромными проблемами со снабжением и постоянными нападениями украинцев.
  2. Крах их положения мог бы быть внезапным и катастрофическим, а не медленным из-за войны на истощение, как это происходит сейчас. Армия в поле достигнет той точки, когда ее нельзя будет ни снабдить, ни вывести, а боевой дух полностью испарится. Такая ситуация сейчас, по крайней мере, на севере страны. Оккупанты чувствуют себя лучше на юге, но эти позиции будет трудно удержать, если север упадет.
  3. До того как это произойдет, дипломатическое решение войны невозможно. Нет ни одного компромисса, который был бы приемлем как для России, так и для Украины, учитывая потери, которые они понесли на это время.
  4. Совет Безопасности ООН еще раз доказал свою бесполезность. Единственной полезной вещью было голосование на Генеральной Ассамблее, помогающее выявить плохих или уклончивых мировых игроков.
  5. Оба решения администрации Байдена не объявлять бесполетную зону или помочь передать польские МиГи были правильными; они сохранили холодный разум в такой напряженный эмоциональный момент. Гораздо лучше, чтобы украинцы победили россиян наедине. Это лишит Москву оправдания, напавшего на них блок НАТО, а также поможет избежать всех очевидных возможностей эскалации. В частности, польские МиГи мало чем бы помогли Украине. Важнее постоянные поставки «Джавелинов», «Стингеров», «Байракторов TB2», медикаментов, оборудования связи и обмена разведданными. Я предполагаю, что разведка НАТО, которая действует вне Украины, уже направляет украинские вооруженные силы.
  6. Конечно, цена, которую платит Украина, огромна. Но наибольший вред наносят ракеты и артиллерия, с которыми ни МиГи, ни бесполетная зона ничего не могут сделать. Единственное, что остановит бойню, это разгром русских сил на земле.
  7. Путин не переживет поражение своей армии. Он имеет поддержку, потому что он считается сильным человеком. Что он сможет предложить, когда продемонстрирует некомпетентность и потеряет силу принуждения?
  8. Вторжение уже нанесло огромный ущерб популистам всего мира, которые до нападения единодушно выражали симпатию к Путину. Среди них Маттео Сальвини, Жаир Болсонару, Эрик Земмур, Марин Ле Пен, Виктор Орбан и, конечно, Дональд Трамп. Политика войны показала их откровенно авторитарные наклонности.
  9. Война все еще была хорошим уроком для Китая. Как и Россия, Китай за последнее десятилетие создал, казалось бы, высокотехнологичные вооруженные силы, но у них нет боевого опыта. Плохую работу российских ВВС, скорее всего, повторит ВВС Народно-освободительной армии, также не имеющей опыта управления сложными воздушными операциями. Мы можем надеяться, что китайское руководство, обдумывая предстоящие действия против Тайваня, не будет обманывать себя собственными возможностями, как это сделали россияне.
  10. Надеюсь, что Тайвань сам осознает необходимость подготовки к войне, как это сделали украинцы, и возобновление военной службы. Однако давайте не будем преждевременно прибегать к пораженческим настроениям.
  11. Турецкие дроны станут бестселлерами.
  12. Поражение России позволит «новому рождению свободы» и избавит нас от страшного мнения об упадке глобальной демократии. Дух 1989 года будет жить благодаря отважным украинцам.
Автор: Френсис Фукуя́ма – американский философ, политический экономист и публицист японского происхождения. Профессор Стэнфордского университета.
Источник смотрите здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: